Как выписать человека из приватизированной квартиры?

Квартира приватизирована на четверых человек, один из которых уже давно в ней не проживает, а теперь вообще уехал в другую страну скорее всего на ПМЖ. Коммунальные услуги естественно не оплачивает. Можем ли мы осуществить его выписку? Необходимо ли его согласие на это? Допустим, если он согласится, то какие документы он должен предоставить? Но надо учесть что приехать в Россию лично он не сможет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если данный гражданин согласен выписаться, то особых проблем нет, необходимо обратиться в территориальный отдел миграционной службы (паспортный стол) и его снимут с регистрационного учёта. Но, если он добровольно выписываться не согласен, то это возможно сделать только в судебном порядке. И необходимо знать следующее, если у него есть доля в данной квартире, то принудительно вы его не выпишите т.к. у собственника есть право владения и пользование данным жильём. Также, если доли у него в этой квартире нет, но при приватизации он давал отказ от приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире и выписать принудительно вы его также не сможете. Но вы имеете право в любом случае требовать распределение квартплаты в том числе и на этого гражданина и вправе требовать с него компенсацииВ квартплаты, котрую вы платитеВ  за его долю.

В

добровольном порядке: выписывающийся

- никаких долей в данной квартире не

имеет и совершеннолетний, то

необходим только паспорт, если

мужчина, то справка из военкомата о

службе. В паспортном столе пишется

заявление, через три дня гражданин

приходит и забирает паспорт с

отметкой о выписке. В судебном порядке

всё сложнее. Если квартира

приватизирована вами, то естественно вы

являетесь собственником и в

соответствии со ст.30 Жил.Код.

"собственник жил. помещения

осуществляет права пользования,

владения и распоряжения

принадлежащей ему собственности

жилым помещением..." имеет право

выписать, кого либо, из квартиры, но

только через суд. То есть нужно

обратиться в суд с надлежащим

заявлением.

Так же, обращаю особое внимание, на

то, что выписать в "никуда" не получится.

У гражданина на момент выписки уже

должна быть, какая либо другая

жилплощадь, либо она должна быть ему

предоставлена. Так же, выписать

возможно, по письменному согласию

жильца, а с несовершеннолетними по-

другому, их можно выписать, только с

разрешения органа опеки и

попечительского совета, при этом, так

же требуется предоставить иную

жилплощадь. Выписать бывших мужа или

жену возможно по ч.4 ст.31 ЖК РФ, если

собственник новый, то по ст.292 ч.2 ГК

РФ.

Необходимые документы, которые

прилагаются к заявлению в суде,

установлены ст. 132 ГПК РФ, - это копии

данного заявления. Количество копий

зависит от количества ответчиков и

других лиц; доверенность или другой

документ, удостоверяющие полномочия

истца; квитанция об уплате пошлины;

документы, подтверждающие

обстоятельства, на которых

основываются требования по выселению.

Также, все копии вышеперечисленных

документов для ответчиков и иных

заинтересованных лиц.

Из Вашего вопроса понятно, что квартира находится в общей долевой собственности по 1/ 4 доли у каждого. Собственник 1/ 4 доли квартиры, зарегистрирован по адресу, но выехал за пределы страны, поэтому Вы платите коммуналку за 4 человек. Вы заблуждаетесь, что только при снятии с регистрационного учета можно перестать платить коммуналку за 4 чел. Он собственник доли - снять с регистрационного учета собственника у вас мало шансов. В соответствии с нормами гражданского законодательства каждый собственник имеет право владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему имуществом. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается.

Но чтобы уменьшить материальные затраты по коммунальным платежам Вам необходимо установить приборы учета потребляемых ресурсов, которые в настоящее время рассчитываются по норме потребления, с учетом количества зарегистрированных лиц. Второй вариант: предоставить в ресурсоснабжащую организацию справку о количестве проживающих, а не зарегистрированных лиц по адресу. Данная справка выдается уполномоченным органом (в зависимости от места проживания), заверяется его печатью.

Налог на имущество справедливо заплатить Вам троим и за четвертого, типа компенсации за пользование его долей, чтобы в дальнейшем избежать проблем с налоговой...