Могу ли я как-то прописаться в бабушкину квартиру имея ордер?

Здравствуйте!

У меня очень не простая ситуация возникла. Помогите, пожалуйста, если возможно.

Умерла бабушка 3 года назад, перед смертью она написала завещание о передаче квартиры и прилегающей к ней землёй на отца. Хотя он был прописан по другому адресу. Далее на основании завещания у нотариуса было составлено право на наследство всего этого на отца.

Отец редко приезжал в эту квартиру, и соответственно ни каких дальнейших действий по оформлению документов на квартиру и землю на себя не предпринял. Потом он сломал ногу и длительное время пролежал в больнице на операциях и реабилитации. Недавно и он умер. Ни завещания ничего не оставил.

Сейчас я пытаюсь оформить наследство на ту квартиру и землю которую по завещанию бабушка оставила на отца, и не могу потому что прописка у отца и у меня не совпадает. Так как накосячили у нас в администрации когда прописывали, я в то время был ещё маленьким. У отца прописка д. 2 кв. 2, а у меня просто д. 2 хотя улица одна и та же, а у сестры правильно как и у отца д. 2 кв.2. Так как сестра не будет там жить, она написала отказную от наследства бабушкиной квартиры и земли. А я из-за не правильной прописки не могу ничего оформить теперь. К тому же документов на дом в котором мы прописаны с сестрой большую часть не хватает так как их потеряли в местной администрации или там ещё что-то случилось, непонятно. В общем из-за этого я не могу поменять прописку в паспорте с целью добавить туда д. 2 кв. 2 для дальнейшего оформления наследства. Разбирательство с правильной пропиской, заменой паспорте и т.д. займет очень много времени.

Могу ли я как-то прописаться в бабушкину квартиру имея ордер на квартиру, к тому же она ещё приватизирована на бабушку, соответственно есть Домовая книга и Выписка из технического паспорта на жилое помещение (квартиру).

Заранее благодарен!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Требуйте у нотариуса письменный отказ и принимайте наследство в судебном порядке. Через суд легко оформите право собственности.

Здравствуйте НИколай! Нет прописаться Вы не сможете поскольку нету собственника объекта недвижмости. Но Вы всеможете оформить в судебном порядке там же и установить факт Вашей регистрации и т.д. Вам лучше на месте обратиться кюристу или адвокату по этому вопросу.

Здравствуйте,

В Вашем случае необходимо сперва подать заявление в суд о фактическом принятии наследства умершей. После положительного решения суда, Вы сможете получить исполнительный лист, на основании которого можно будет внести изменения в ЕГРН и оформить регистрацию.

Здравствуйте Сергей! так как ваш отец принял наследство по завещанию и заехал в жилое помещение 9но не оформил его официально на свое имя), то Вы имеете право как наследник первой очереди претендовать на наследство вашего отца.т.е. на его имущество - квртиру. Если нотариус отказала вам в признании вас наследником, то обратитесь в суд и призанйте за собой право принятия наследства. Дело в том, что наследником признают человека по его отношению к наследодателю, т.е. родство (прописка в этой ситуации роли не играет). Нужен паспорт, свидетельство о рождении.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru если что то не понятно, обращайтесь на прямую по почте, подскажу. буду признателен за положительный отзыв.