Выселение квартирантов - согласно какой статье?

Здравствуйте. Пустили брата с семьей в свою квартиру. А теперь они не съезжают. Согласно какой статье их можно выселить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от того, зарегистрированы они по данному адресу в качестве постоянного места жительства (прописаны) или нет. Если не прописаны, то и права проживания у них не возникло, можно выселять с полицией или просто выставить за дверь. Если же они прописаны, то выселить прописанных в качестве членов семьи можно только в судебном порядке в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ, но для этого нужны основания: нарушения прав соседей. использование жилого помещения не по назначению или задолженность по оплате коммунальных услуг. Несовершеннолетних же выписать вообще практически невозможно, суды редко идут на это

Добрый день!
Для выселения соседей нужны веские основания. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда (при условии их прописки в вашей квартире). Предшествующие предупреждения необходимо будет доказывать в суде так же, как и основания для выселения.
В вашей ситуации я бы советовала договориться с соседями, по-скольку, если я правильно понимаю, они не прописаны в вашей кваритре.

Буду благнодарна за отзыв!

Здравствуйте, выселяйте с помощью полиции, Вы собственник, у Вас все карты.