Можно ли выписать с квартиры сводного брата если он был прописан в квартире до приватизации?

Мама квартиру приватизировала по 1/2 на себя и на меня. В то время ему было 20 лет, в приватизации не участвовал. Мама хотела прописать его у бабушки. Потом эту квартиру продали. В новой он тоже был прописан. Мама умерла и брат не хотел вступать в наследство, вступили я и папа. У меня 3/4, у папы 1/4 доли квартиры.

В 2012 году - пропал брат, был объявлен в розыск. Прошло уже пять лет, но его так и не нашли.

Есть ли шанс выписать его? Я учусь в другом городе, плачу за общежитие. Учится еще пять лет, а отец больной пенсионер и платит заа трехкомнатную квартиру много денег. Мы бы хотели продать эту квартиру и купить в городе где я учусь, а с прописанным человеком квартиру никто покупать не хочет.

Что можно сделать в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте! Подайте заявление в суд, в порядке особого производства, о признании Вашего брата безвести пропавшим и на основании решения суда снимеье его с регистрационного учёта. Удачи Буду признателен за оценку и отзыв.

Здравствуйте Кристина, обращайтесь в суд с иском о признании брата умершим. Это будет основанием для снятия его с регистрационного учета. Признание безвестно отсутствующим не решит данного вопроса.