Молдова

Можно выгнать человека постороннего с дома, не прописанного.

Здравствуйте! Бабушка оставила по наследству мне дом. Я живу с мужем. Папа мой прописан в этом доме. Он живет с женщиной, но она не прописана. Могу ли я ее выгнать? Она мешает нам жить.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Анна! Вы как собственник данного имущества имеете полное право обратиться в полицию с заявлением об оказании содействия при выдворении постороннего человека, который самовольно без Вашего разрешения находиться в помещении и отказывается его покинуть. К Вам приедет участковый составит материал проверки, собирет объяснения и порекомендует обратиться в суд, потому что данная гражданка находиться в доме по приглашению отца (зарегистрированного в доме). Вы так же заявите письменно о привлечении ее к административной отвтетственности за нарушение КоАП РФ,т.е проживание без регистрациии или временной регистрации)а кроме Вас ее никто не зарегистрирует даже временно). Вы получаете от участкового постановление по проверки (возможно уже на руках будет постановление суда о наказании по факту проживания без регистрации) и обращаетесь в суд с исковым заявлением об устранении препятсвий пользования жилым помещением о выселении гражданки с указаноного места жительства. Суд удовлетворит иск. А вот если она после решения суда останется в доме, то либо приставы принудительно ее выселят, либо уголовное дело заведут по вашему заявлению об не исполнении решения суда по ст.315 УК РФ
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Если у неё нет прописки, то можете выселять незаконно проживающую с полицией или самостоятельно вынести вещи и не пускать её в квартиру. Или обратиться в суд с иском о выселении, взыскании платы за фактическое проживание.

Здравствуйте.

Вы можете выгнать эту женщину. Можете обратиться в полициюк участковому. Можете просто не пускать ее.

Но Ваш папа прописан в доме и пригласил эту женщину. Возможно, Вам лучше договориться с отцом, по поводу проживания женщины, сказать, что Вы против ее проживания и, как собственник, имеете полное право ее выгнать. И Вы сможете прийти к какой-то договоренности.

Добрый день.

Если она не прописана, то не имеет право проживать в жилом помещении.