Ребенок мужа получил паспорт и хочет прописаться у нас - чем это может грозить?

Доброе утро! Помогите разобраться в следующей ситуации. У моего мужа от первого брака есть ребенок (14 лет). Ребенок получил паспорт и хочет прописаться у папы, при этом живет с мамой, там ходит в школу, больницу и т.д., к нам жить и не собирается (так говорят). В свою очередь, мы через суд, со скандалом выписывали его бывшую супругу. Сейчас муж платит алименты по 15 тыс. рублей. Бывшая супруга живет в квартире которая зарегистрированная на её маму, делают там ремонт, купила машину в кредит, отдыхает за границей (это все с аллиментов). Я не хочу показаться грымзой, но хочу выяснить какие угрозы несет постоянная прописка в квартиру ребенка? Может ли ребенок взять например кредит (по достижению 18 лет), и не выплачивать, а у нас арестуют имущество? Или прописать кого либо? Я вообще не понимаю для чего прописка, если не собираешься здесь жить, работать, лечиться и т.д. Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Для регистрации по месту жительства родителя несовершеннолетнего ребенка согласие иных членов семьи не требуется. При этом для регистрации в УФМС необходимо представить заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение (в данном случае, это должно быть заявление отца). Представляется, что если такое заявление от отца будет отсутствовать, самостоятельно ребенок прописаться в Вашей квартире не сможет. Если такое все таки произойдет, чем Вам это может грозить? Ну в первую очередь увеличение кварт.платы. Далее необходимо понимать, квартира Ваша муниципальная или в находится в Вашей собственности. Если первое, ребенок в случае фактического заселения приобретает равное с Вами и членами Вашей семьи право на жилую площадь. Если фактически он не будет вселяться и не будет проживать, по достижению им 18 лет, возможно по суду признать его не приобретшим право пользования жилым помещением. Если второе (квартира в собственности) никаких прав ребенок на жилье иметь не будет. Процедура снятия его с регистрационного учета, также через суд и также по достижению 18-летнего возраста.
Добрый день.

Если ребенок мужа получит регистрацию в Вашей квартире, то это практически ни чем не грозит, произойдет только лишь, что ребенок приобретет такие же права по пользованию квартирой и не более. В случае если он возьмет кредит, то Вашему имуществу ничто не грозит, так как дети не имеют имущественных прав на имущество родителей и на оборот.

Если квартира в которой Вы проживаете с супругом является собственностью, его или Вашей, то собственник вправе при регистрации лиц в своей квартире заключить соглашение о порядке пользования, в котором будет указано например одним из пунктов, что в случае предъявления требования о снятии с учета, его сын в течении например 10 дней обязан подать на выписку (снятия с учета) и так далее. То есть можно в таком случае обезопасить себя если у Вас имеются какие то сомнения.

Если квартира по социальному найму, то в данном случае ребенок мужа, так же приобретет право пользования жилым помещением и не более.

Если ребенок не будет проживать (заселяться) в квартиру, то в дальнейшем когда он станет совершеннолетним (достигнет возраста 18 лет) Вы вправе его снять в судебном порядке с регистрационного учета. Основания снятия буду отличаться друг от друга в зависимости от будет ли ребенок мужа проживать или нет и от статуса квартиры (находится ли она в собственности или же социальный наем).

С Уважением, Сергей.
Здравствуйте!

Хотелось бы добавить по алиментам, Ваш муж имеет право обратиться в суд и, согласно п. 2 ст 60 Семейного кодекса РФ, потребовать переводить до 50% алиментов на счет ребенка. И ребенок уже самостоятельно сможет решать как тратить алименты, при этом на сумму алиментов это не повлияет!

Удачи Вам и боритесь за свои права!
Для анализа вашей проблемки необходимо знать в каком пользовании находиться жилое помещение где вы живёте?Совственность?Соц.найм?Тогда можно и будет провести юридический анализ ситуации.
Согласна с коллегами,но хочу добавить если квартира в соц.найме,то тогда он сможет участвовать в приватизации и претендовать на получение доли после процедуры.