Могут ли выписать из квартиры если не проживаю?

В не приватизированной 2х ком.квартире прописаны я, моя сестра и ее сын. Я не проживаю в этой квартире, но сестра живет с сожителем. Мои вопросы: 1. может ли сестра выписать меня из квартиры если я не отказываюсь платить коммунальные платежи? 2. Могу ли я запретить проживать её сожителю в этой квартире. 3 Если я сделаю временную прописку по месту фактического проживания - сможет ли она в этом случае выписать меня с постоянного места прописки.
Ответы юристов
Добрый вечер.

Ваш вопрос №2. Могу ли я запретить проживать её сожителю в этой квартире.

Ответ: Да можете, так как наниматель жилого помещения проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). если Вы такого согласия не давали, то вправе требовать его выселения. (ст. 80 Жилищного кодекса).

Ваш вопрос № 1. может ли сестра выписать меня из квартиры если я не отказываюсь платить коммунальные платежи?

Ответ: Нет не может, так как в действующем законодательстве отсутствует прямая норма позволяющая Вас выселить в связи с временным не проживанием по месту регистрации. Тем более вы оплачиваете коммунальные услуги.

Ваш вопрос №3 Если я сделаю временную прописку по месту фактического проживания - сможет ли она в этом случае выписать меня с постоянного места прописки?

Ответ: В этом случае Ваша сестра также не сможет снять Вас с регистрационного учета, так как вы по закону обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Это может быть связано с вашей работой, командировкой и т.д. Все это носит временный характер, а также объясняет причину Вашего временного отсутствия по месту постоянной регистрации.

С уважением, Сергей.
1. Выписать сестра вас может обратившись в суд и сославшись на п.3ст.83 ЖК РФ, причем сделать это может и заочно-если например суд не выяснит ваше место жительства.

2.Вы можете поставить вопрос о выселении ее сожителя, он не зарегистрирован и может находится в квартире с вашего согласия. Можете обратиться к участковому и он будет привлечен к административной ответственностии

3.Временно зарегистрироваться можете, при этом должны нести свою долю платежей за коммунальные услуги начисляемые в зависимости от площади(отопление, найм, обслуживание дома), это затруднит вашу выписку по заочному решению суда. В случае если ваша сестра подаст такой иск, вас будет легко найти, у вас будут доказательства добросовестного соблюдения договора соц.найма и вы суде всегда можете заявить, что вынуждены были уехать ввиду невозможности совместного проживания или по другим причинам(командировка, работа и т.п) и ставить вопрос о выселении всех лиц не зарегистрированных в квартире заявив встречный иск.
Хотелось бы дополнить, что Вам нужно иметь продтверждение, того, что ВЫ оплачиваете коммунальные платежи а не просто давать деньги на руки сестре.