Может ли мать выписать совершеннолетнюю дочь из кооперативной квартиры?

Ситуация у нас такая - совершеннолетняя незамужняя неработающая падчерица прописана по месту прописки своей матери в кооперативной квартире, купленной родителями последней. С матерью падчерица не проживает ввиду того, что ключ от квартиры ей не дали и непристойного поведения матери. 10 лет назад мать падчерицы пытались лишить родительских прав, но после консультации с юристом от этой идеи отказались. Падчерица все это время проживала в квартире родителей отца (который даже не кровный - свадьба была по "залету", а потом выяснилось, что отец вовсе не отец). Сейчас мать повторно вышла замуж и решила выписать свою дочь даже не из своей квартиры. В праве ли она это сделать, если падчерица не согласна? Собственной квартиры у падчерицы нет, живет она на иждивении у отца и его родителей, мать платить алименты отказалась, когда ребенку исполнилось 18, других детей у нее нет. У отца еще трое несовершеннолетних детей от второго брака.
Ответы юристов

Добрый день!

Мать не является собственницей, я правильно понял? Родители матери живы?

Собственник (собственники) квартиры могут, обратившись в суд, прекратить ее право пользования квартирой, и по этому решению суда ее снимут с регистрационного учета (выпишут).

Но кто собственник(и) квартиры, и живы ли они, пока осталось не ясно.

Здравствуйте.

Если мать не является собственником данной квартиры, то выписать свою дочь она не сможет.

Вообще снять девушку с регистрационного учета смогут только собственники данной квартиры и только в судебном порядке, как утратившую право проживания и пользования жилым помещением (если она длительное время в данной квартире не проживает, не оплачивает коммунальные услуги и т.п.).

Здравствуйте!

Может ли мать выписать совершеннолетнюю дочь из кооперативной квартиры?

Может. В судебном порядке, если является собственником квартиры.