Можно ли выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры?

Могу ли я выписать из квартиры бывшую супругу, квартира не приватизирована. С супругой разведены уже 15 лет. В этой квартире она не проживает уже лет десять. Шесть лет назад она прописала еще своего ребенка, рожденного в другом браке. За квартиру она не платит, привезла документы на временную регистрацию, что она временно зарегестрированна в своей квартире, которую купила в ипотеку.

В квартире прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира моей матери., мать умерла скоропостижно. В этой квартире я прописан со своей дочерью.

Если мне начать приватизировать квартиру, то мне придется ей потом две доли отдавать при продаже. Но она чужой человек и никакого отношения ко мне не имеет. Тем более, что у нее есть собственное жилье, где она проживает с ребенком и со своим супругом. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вы можете выписать бывшую супругу в судебном порядке.Вы можете подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением. В иске укажите все, что написали в вопросе и обязательно, что у нее есть собственное жилье.

Но сначала Вам лучше обратиться письменно к бывшей жене с требованием о снятии с регистрационного учета и установить срок . Письмо вручить под роспись. Это письмо надо будет приложить потом к иску.

Здравствуйте.

Да, у Вас есть достаточно оснований для снятия бывшей супруги и ее ребенка с регистрационного учета в судебном порядке.

Вам необходимо подать исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. К иску приложить доказательства того, что супруга и ее ребенок не проживают в квартире, оплату за комунальные услуги не вносят и не участвуют в содержании квартиры, указать, что ребенок супруги к Вам не имеет никакого отношения, у него есть отец, который должен обеспечивать его жильем. Для положительного решения, ответчика нужно уведомить надлежащим образом о судебном разбирательстве. Решение суда (вступившее в законную силу) будет основанием для снятия с регистрационного учета бывшей супруги и ее ребенка. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок (п.31, 33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв.РФ от 17.07.1995 №713).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Здравствуйте

Прежде чем выписать человека из квартиры должны быть соблюдены некоторые условия: Вы будете выписывать не как собственник квартиры, а как один из нанимателей.

Условия

1. Прописанный не ведет с вами общее хозяйство

2. Не проживает в квартире и не пытается туда вернуться.

3. Не оплачивает коммунальные платежи

Документы:

  • квитанция об уплате госпошлины, равной 300 руб.
  • исковое заявление, составленное на основании требований ст. 131 ГПК;
  • копия паспорта истца;
  • выписка из домовой книги, где указывается, кто именно прописан в недвижимости;
  • копия документа, подтверждающего, что заявитель является квартиросъемщиком или владельцем недвижимости;
  • доказательства правомерности принудительной выписки гражданина, например, справка о наличии долга по коммунальным услугам, показания свидетелей, подтверждение проживания человека по другому адрес

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Могу помочь составить вам иск.