Может ли брат выписать меня и ребенка через суд?

На меня подал в суд родной брат и требует выписаться из его квартиры (на момент моей прописки владельцем квартиры была моя мать). Со мной прописан мой 1,5 года сын, мой муж прописан у свекрови и проживаем мы у нее, но она меня прописывать к себе не хочет. То есть мне негде прописаться, жилья своего я не имею. Может ли мой брат и при каких обстоятельствах, выписать меня и моего ребенка в суде? Как я могу отстоять свои права и права сына на прописку?
Ответы юристов
Наталья, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, немного не понятно. Я поняла, что квартира принадлежала Вашей матери. Где она? Если умерла, то почему квартира принадлежит только Вашему брату? Если мать умерла, то квартира после ее смерти входит в наследственную массу при открытии наследства (со дня смерти). Наследниками первой очереди являетесь Вы и Ваш брат (если больше нет у матери детей). Наследуете в равных долях. Если брат полностью оформил наследство на себя (по каким либо причинам - надо выяснять), он является титульным владельцем квартиры. В случае Вашего непроживания в квартире он имеет право снять Вас с регистрационного учета вместе с ребенком. А если собственником квартиры он не является, если наследство не принято или мать жива, то выписать Вас он не имеет права. А может мать ему подарила квартиру? Нюансов много, гадать можно сколько угодно, нужно знать все обстоятельства дела. Ваш вопрос краток и не дает всех обстоятельств для дачи Вам правильного ответа. Побороться можно в любом случае. Обращайтесь - помогу обязательно, в случае необходимости, составлю мотивированное возражение на иск брата.
Здравствуйте, хотелось бы добавить, что при выселении в судебном порядке потребуется обязательное заключение органов опеки ии попечительства. Могу помочь Вам с документами. Удачи.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina