Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9490 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Регистрация ребенка по месту временной регистрации матери.

Здравствуйте. Мой ребенок (1,5 года) зарегистрирован по месту моей временной регистрации. Постоянная регистрация у меня в другом регионе, и возможности поехать и зарегистрировать его там пока не было. То есть у ребенка нет постоянной прописки. Грозит ли мне штраф? Обязательна ли постоянная регистрация для ребенка? Спасибо.
Ответы юристов
()

Уважаемая Жанна!

На данный момент понятий "временной и постоянной прописки" в законодательстве нет. Есть такие понятия как "регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания". Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242 - 1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жетельства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин Российской Федераиции обязан зарегистрироваться по месту жительства и по месту пребывания. Ответственность за отсутствие той или иной регистрации наступает по ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В вашем случае, пока вы находитесь по месту временного пребывания, данной регистрации достаточно, однако когда Вы будете перезжать на основное место жительства и оформлять регистрацию по месту жительства на ребенка, на Вас могут наложить штраф предусмотренный ст. 19.15.2 КоАП Российской Федерации от 2000 до 3000 рублей, если в Санкт-Петербурге или Москве - от 3000 до 5000 рублей. Постоянна регистрация обязательна!!!

С уважением, Егор Юрьевич


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9490 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: