Регистрация ребенка по месту временной регистрации матери.

Здравствуйте. Мой ребенок (1,5 года) зарегистрирован по месту моей временной регистрации. Постоянная регистрация у меня в другом регионе, и возможности поехать и зарегистрировать его там пока не было. То есть у ребенка нет постоянной прописки. Грозит ли мне штраф? Обязательна ли постоянная регистрация для ребенка? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Жанна!

На данный момент понятий "временной и постоянной прописки" в законодательстве нет. Есть такие понятия как "регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания". Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242 - 1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жетельства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин Российской Федераиции обязан зарегистрироваться по месту жительства и по месту пребывания. Ответственность за отсутствие той или иной регистрации наступает по ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В вашем случае, пока вы находитесь по месту временного пребывания, данной регистрации достаточно, однако когда Вы будете перезжать на основное место жительства и оформлять регистрацию по месту жительства на ребенка, на Вас могут наложить штраф предусмотренный ст. 19.15.2 КоАП Российской Федерации от 2000 до 3000 рублей, если в Санкт-Петербурге или Москве - от 3000 до 5000 рублей. Постоянна регистрация обязательна!!!

С уважением, Егор Юрьевич