Я хочу выселить бывшего гражданского мужа.

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я хочу выселить бывшего гражданского мужа. У него была в собственности комната в общежитии, впоследствии он подарил её нашей совместной несовершеннолетней дочери. Теперь она является собственником., на основании дарственной. На сегодняшний день он в этой комнате проживает один., меня (мать) и нашего ребёнка он выгнал. Мы с дочерью остались на улице. Скажите пожалуйста, как я законно могу его выселить!? С чего нужно начать, куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день!

Если бывший собственник не прописан в подаренной комнате, а у дочери зарегистрировано право собственности на данную комнату указанное лицо можно выдворить из жилого помещения , обратившись в полицию. Предварительно попросите его добровольно покинуть комнату, а если он откажется обращайтесь к органам порядка.

Если же лицо является зарегистрированным в комнате выселять его придется через суд. Порядок действий такой же, сначала попросите его съехать, а при отказе подавайте заявление о выселении в суд.

Здравствуйте!

Ваша дочь, как собственник дома, может выселить ее отца любое время, так как

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В связи с тем, что дочь несовершеннолетняя, то предоставлять ее интересы будете Вы, как законный представитель.

Если отец не зарегистрирован в данной недвижимости, то необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Если же отец зарегистрирован в данном жилье, то Вам, как законному представителю несовершеннолетнего ребенка, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отца Вашего ребенка.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Добрый день! Решить вопрос будет не так просто как говорят коллеги. Уточните - отец ребёнка там зарегистрирован по месту жительства? Вы и ребёнок там зарегистрированы?Что бы подать иск в суд необходимо знать всю ситуацию подробнее и соответственно тщательно и грамотно подготовить иск. В первую очередь необходимо подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства и готовить иск в сд об устранении препятствий в доступе и пользовании жилым помещением.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

***На сегодняшний день он в этой комнате проживает один.

В данном случае подается исковое заявление о выселении бывшего супруга и снятии с регистрационного учета (ст.35 Жилищного кодекса РФ, ст.304 Гражданского кодекса РФ), если есть основания.

Если их нет, нужно подать иск о вселении собственника в жилое помещение и нечинении препятствий пользования им (209, 288, 304 ГК).

Если бывший супруг в комнате зарегистрирован, на данный момент проживает в ней и оплачивает коммунальные расходы, он не утрачивает право пользования жилым помещением. И для Вашей дочери он не является бывшим членом семьи, следовательно признать его утратившим право пользования комнатой на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ не получится. Кроме этого, он также является законным представителем несовершеннолетней дочери наравне с Вами (ст.64 Семейного кодекса РФ).

Теоретически выселить из комнаты Вы его сможете только после лишения родительских прав (ст.69 - 71 Семейного кодекса). Либо если есть решение суда об определении места жительства ребенка с Вами (ст.65 Семейного кодекса). Либо если он использует комнтату не по назначению, не платит за услуги, ведет аморальный образ жизни и т.д. (ст.35 Жилищного кодекса). В общем должны быть основания для выселения.

Процесс достаточно сложный и длительный. Если хотите получить положительное решение суда, обратитесь на месте к юристу, специализирующемуся по жилищному праву. Самостоятельно Вы дело о выселении бывшего супруга с большей вероятностью проиграете.

Здравствуйте.

Если отец дочери прописан в комнате, вовремя оплачивает коммунальные услуги, то выселить его будет сложно (возможно только в судебном порядке)

Вам надо начать со сбора доказательств для суда. Например, что есть значительный долг по коммунальным услугам, не пускает дочь жить в комнату. Без юриста Вам будет сложно с этим делом.

Здравствуйте

Начать нужно с того, что узнать, а прописан ли там супруг?

Если супруг прописан, то он имеет полное право там проживать.

Если у вашей дочери зарегистрирована комната в собственность, то вы можете его не выселить, а подать в суд иск, а нечинении препятствий в данную комнату. А именно, чтобы вам выдали ключ от комнаты если его у вас нет, и чтобы никто вас, и дочь не выгонял.

Добрый день! В соответствии с п.п. 4 ст 31ЖК РФ , в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Гражданский муж не имеет никакиж прав на жилое помещение и может бытьвыселен по решению суда по иску о выселении и снятии с регистрационного учета, если зарегистрирован.

С уважением В.Н. Каменев.