Может ли муж выписать ребенка из квартиры, чтобы ребенок не принимал участия в приватизации?

Здравствуйте. У моего мужа есть дочь несовершеннолетняя от первого брака, с самого рождения она прописана у него, квартира не приватизирована, но всегда проживает с матерью. Муж не общается, не видится с ребенком, только пересылает алименты, неофициально.

Вопрос в том, может ли муж выписать ребенка из квартиры, чтобы ребенок не принимал участия в приватизации, ссылаясь на утрату права пользования жилым помещением, или выписать ребенка никак нельзя?

И еще, а если муж выпишется из квартиры, то ребенок куда пропишется? Будет идти за отцом? Куда отец, туда и ребенок? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Добрый день! До достижений ребенком соврешеннолетия ребенок не может самояоятельно определять свое место жительства, а потому по сложившейся судебной практике не может быть признан утратившим право на жилую площадь в связи с непроживанием. Даже если Ваш муж выпишется из квартиры, то дочь все равно имеет право пользования жильем.