Отец прописан в квартире через суд - как его выселить?

Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой. Я, моя мама и мой брат являемся собственниками жилья. Но в квартире прописан бывший муж моей матери и по совместительству мой и моего брата биологический отец. Отношения не поддерживаются давно, он всегда пил, все пропивал, никогда не платил за коммунальные услуги, не делал ремонт. Есть все квитанции и чеки. А даже наоборот разрушал квартиру. Также есть многочисленные заявления и даже уголовные дела по ст.119 УК РФ, где потерпевшей являюсь я. Вот теперь настал такой момент, когда мы хотим решить злободневный вопрос с этой квартирой. Также здесь прописана моя несовершеннолетняя дочь, которую я воспитываю одна. Как нам его выселить? Когда приватизировали квартиру, он не был прописан, так как находился в м.л.с. А когда вернулся, прописался через суд, мы не давали согласия. В данный момент он достаточно долго здесь не проживает.

Поэтому вопросы такие:

1) Как правильно написать исковое заявление?

2) Возможно ли его выписать как недобросовестного жильца, даже при условии того, что был вписан по решению суда. Приватизация была в 1997 году, а прописан был чуть позже, соответственно никакого отказа от приватизации он не писал.

Заранее благодарна.
Ответы юристов

Добрый день. Если я правильно понял, до отбывания с МЛС он был зарегистрирован в квартире. Если это так, то в таком случае, находясь в местах лишения свободы, Ваш отец считался временно отсутствующим, не смотря на то, что его сняли с регистрационного учета по приговору. Таким образом, за ним сохранилось право пользования и регистрации этой жилой площадью после отбытия наказания, и при проведении приватизации его согласие/несогласие на приватизацию было необходимо. Если его не требовали, это означает, что он может оспорить всю приватизацию в целом в судебном порядке. Если отказ все-таки был, либо был оформлен ка-то формально, то таком случае, за ним сохраняется бессрочного права пользования этой жилой площадью. А это означает, что выписать такого жильца будет проблематично.

Но это не означает, что Вы не вправе заявлять подобные требования, описывайте подробным образом ситуацию и ссылайтесь, на следующие нормы. В соответствии с п. 2 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также укажите, что регистрация в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении Вашего отца, существенным образом ограничивает Ваши права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Искоговое заявление подавайте в районный суд. Удачи.

есть такое постановление Конституционного суда РФ № 8 от 23.06.1995 года, согласно которому граждане, отбывающие наказания в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье, вне зависимости от срока отбывания наказания.  Думаю, что при рассмотрении такого заявления в судк всплывет тот факт, что вы нарушили его парво и на приватизацию.