Бабушка грозится выписать меня

Здравствуйте! У меня есть прописка в квартире у бабушки. Квартира не приватизирована. Прописан там с самого рождения. Она грозится меня выписать, потому что я не оплачиваю коммунальные услуги. В квартире не живу. Собственного дохода не имею. Мне 18, учусь в ВУЗе, нахожусь на полном иждивении у матери и сестры. Имеет бабушка на это право? Подскажите, как быть в такой ситуации.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Бабушка конечно не совсем права, она ведь знает, что Вы в квартире не живёте, и, следовательно коммунальные услуги не потребляете. Но Юридически Вы там зарегистрированы и бабушка решила (непонятно по каким причинам) воспользоваться формальностью. В такой ситуации Вам имеет смысл поговорить с мамой и все-таки вносить частичную оплату платежей за коммунальные услуги, эти квитанции обязательно сохраните. Если дойдёт дело до суда, предъявите их. Также, учитывая, что Вы в этой квартире зарегистрированы, эпизодически появляйтесь там, пытайтесь принимать участие в текущем содержании помещения, все это потом может пригодиться. Ведь данное жилое помещение может быть приватизировано и Вы имеете все шансы получить свою долю в приватизированной квартире.
Одна неоплата коммунальных услуг это еще не основание. Но... рекомендую хотя бы сейчас произвести хотя бы частичные платежи. В остальном нужно детально разбираться.

Здравствуйте,

Да, бабушка, как собственник кваритры имеет полное право выписать Вас из жилья через суд.

Советую вступить в переговоры по данному вопросу, возможно взять на себя обязательства по поддержке бабушки.

Здравствуйте! Советую оплачивать хотя бы часть коммунальных платежей, таким образом в суде Вы не будете являться недобросовестным ответчиком, так как хоть и немного, но оплачивали платежи.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Одним из оснований для снятия с регистрационного учета из неприватизированного жилья является отсутствие прописанного лица по месту жительства. Поэтому, тот факт, что Вы

В квартире не живу,

не в Вашу пользу. В качестве доказательства в суде бабушка может предоставить справку из полиции. Вызовет участкового и, он установит документально этот факт. В связи с этим, советую, Вам частично оплачивать коммунальные услуги за себя. Поговорите об этом с мамой, либо есть вероятность снятия с регистрационного учета в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.