Выписывание несовершеннолетнего ребенка - возможно ли без согласия матери?

Добрый день. Квартира приватизирована на свекровь и ее брата (которая уже давно живет в Америке). Мы с мужем и 7-ми летней дочерью в ней прописаны. Сейчас я сняла квартиру и развожусь с мужем. Может ли он либо его мама выписать без моего согласия мою дочь, которая будет жить со мной.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства их родителей. Поэтому в целом как собственник Ваша свекровь вправе выписать ребенка вместе с Вами, если бы там не был прописан отец ребенка. В Вашем случае, я думаю что суд займет сторону Вашу и не выпишет ребенка из квартиры. Удачи.

В связи с тем, что Вы не будете проживать в жилом помещении Вы и Вашав дочь утрачиваете право пользования данным жилым помещением. Поэтому у Вашей свекрови есть право обратиться с иском о признании утратившим право пользования и выселении, однако это будет происходить только в судебном порядке. Если такая ситуация возникнет, то Вам необходимо будет подать встречный иск о нечинении препятствий, о вселении, при этом мотивируя, что непроживание носит временнымй и вынужденный характер. При этом необходимо нести обязанности по оплате своей доли коммунальных услуг, это можно сделать путем перечисления через банк, либо почтовым переводом. В этом случае у суда не будет достаточных оснований для выселения. Заранее спасибо, если оцените мой ответ.

Согласна с коллегами, выписать могут только через суд. Но здесь затрагиваются интересы несовершеннолетнего и плюс отец прописан на этой жил площади. Поэтому суд примет вашу сторону. Но возможно обременение вас оплатой доли коммунальных услуг соразмерно вашей части. Однако если вы будете платить коммуналку то суд тем более не выпишет ни ребенка ни вас.

Ситуация разносторонняя. С одной стороны свекровь является собственником жилого помещения в котором зарегистрированна Ваша дочь и на основании вышеприведенной статьи ЖК РФ после Вашего развода с мужем свекровь имеет право признать Вас и Вашу дочь утратившими право пользования жилым помещением. Однако, прежде чем снимать кого-то с регистрационного учета необходимо позаботиться и о том куда свекровь будет Вас с дочкой выписывать. Если Вы будите проживать в другом месте Ваша свекровь может собрать необходимую доказательную базу о том, что Вы проживаете в другом месте (это например свидетельские показания, запросы в различные органы и прочее). С другой стороны в законе сказанно, что право пользования утрачивается за бывшими членами семьи. Если Ваша свекровь посчитает, что её внучка бывшый член семьи, то рекомендую воспользоваться уже описанными выше мотивами и доводами того, что Вы бывшим членом семьи считаться можете, но бабушка не может утратить родственных связей с внучкой.