Как выписать дееспособного психически больного брата, который не является собственником квартиры.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня прописан психически больной брат.

На данный момент он уже год находится на принудительном лечении в психушке, лежать ему еще пол года. Мы с мужем переезжаем в другой город, нашелся покупатель, брат не является собственником и не против выписаться, но с психушке его никто не отпустит. Он дееспособный на данный момент.

Согласен в интернат, но это только, возможно, оформить по окончанию его лечения, то есть через полгода! Как же его выписать, ведь покупатель не будет ждать?
Ответы юристов

По общим правилам процедура снятия с регистрационного учета по месту жительства предусматривает направление заявления установленного образца и личную явку заинтересованного лица в территориальный ОВД, для предоставления необходимых документов. Но на практике не редко возникают случаи, когда человек не имеет возможности прийти в регистрирующий орган самостоятельно. В таких ситуациях возможна выписка по доверенности.

Законом допускается снятие с регистрационного учета без личного присутствия. Это возможно, когда обстоятельства сложились таким образом, что человек не имеет возможности обратиться в территориальный ОВД самостоятельно. Общая процедура снятия с регистрационного учета регулируется:

  • Законом РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1.
  • ПП РФ от 17 июля 1995 года № 713.
  • Приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984.

Необходимость оформления доверенности законному представителю обусловлена невозможностью заинтересованного лица явиться в регистрирующий орган самостоятельно. Причинами для этого могут быть:

  • тяжелое заболевание;
  • нахождение в длительной командировке, например, за пределами страны.

Данный перечень исчерпывающим не является. Заинтересованное лицо вправе доверить законному представителю совершать действия в своих интересах, по личному усмотрению.

Одним из условий является наличие заявления заинтересованного лица. Он может не являться самостоятельно в ОВД, но оформить обращение должен. В противном случае в удовлетворении требований может быть отказано.

Доверенность для выписки не имеет особой формы и содержания. Она составляется по общим правилам. Законом предусмотрена её письменная форма. Обязательно необходимо заверить документ у нотариуса. Текст доверенности оформляется заинтересованным лицом.

В вашем случае Доверенность должен заверить главврач лечебного учреждения, где он лежит

В доверенности должны быть указаны следующие данные:

  1. Наименование документа – «доверенность».
  2. Место оформления.
  3. Сведения о доверителе и законном представителе – фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, номер и серия паспорта.
  4. Круг полномочий.
  5. Дата и подпись доверителя.
  6. Заверительная надпись нотариуса. В вашем случае - подпись главврача и печать лечебного учреждения

Процесс снятия с учета без личного присутствия состоит из нескольких шагов:

  1. Подготовка и нотариальное заверение доверенности законного представителя для выписки.
  2. Сбор необходимых документов. К ним отнесены паспорта доверителя и законного представителя. Может потребоваться разрешение органов опеки, если выписывается несовершеннолетний или недееспособный.
  3. Составление заявления о выписке по форме 6, утвержденной Приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984. Его необходимо будет заверить у нотариуса.
  4. Передача документов в территориальный ОВД. Сделать это можно лично, через МФЦ или Госуслуги.
  5. Снятие с регистрационного учета. Если документы предавались законным представителем, то услуга будет оказана в течение трех календарных дней, или через МФЦ – в течение трех рабочих.

Здравствуйте,

Нужно помнить, что нельзя выписаться в никуда. Брата обязательно нужно зарегистрировать по другому адресу.

В Вашем случае нужно получать разрешение органов опеки на возможность выписать брата из квартиры по другому адресу или же просить главврача лечебного заведения, где находится брат, оформить довереннность от лица брата.

Добрый день!

Если брат психически болен, наврядли он является дееспособным, просто возможно Юридически не проведена процедура признания его недееспособным. Но сам факт, что он находится в психлечебнице уже говорит о многом.

Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени такого лица, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина.

В соответствии с п. 4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника (!! а суд может признать брата таким лицом) данного собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно орган у опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органов опеки и попечительства.

С учётом изложенного, принимая во внимание, что брат психически нездоров, продавать квартиру можно только с согласия указанного органа, с тем расчётом, что брат будет зарегистрирован в другом месте, и скорее всего в условиях не худших, чем у него были в данной квартире.

Попытки же просто снять брата с учёта скорее всего будут оспорены теми же органами опеки, а также прокуратурой, если у них будет информация о совершении указанных действий.

Здравствуйте

Вам следует поговорить с главным врачом больницы, есть ли возможность оформления доверенности от имени брата. Так же потребуется заявление от брата о снятии с регистрационного учета, заверенное главным врачом.

Здравствуйте!

Как же его выписать, ведь покупатель не будет ждать?

К сожалению, обрадовать Вас не смогу. Так как снять человека без личной явки невозможно. Даже, если подать заявление на снятие с регистрационного учета через "Госуслуги", необходимо будет после рассмотрения заявления явиться в орган регистрационного учета лично.

По доверенности снятие с регистрационного учета не предусмотрено законодательством РФ.