Могут ли прописанные в доме люди выписать меня?

Доброго дня. Мой отец и я были вдвоем прописаны в жилом доме, не приватизированном. Я уехала жить в другом городе, а отец сдал дом в аренду женщине с ребенком, не имеющим с нами родства. В декабре отец умер и, оказывается, незадолго до смерти он прописал их в этом доме. Сейчас эта женщина собирает документы на приватизацию и угрожает мне, что выпишет меня решением суда, если я сама не выпишусь, я нахожусь за 2000 км от них. Имеет ли она такие права и сможет ли она без меня приватизировать дом? Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый вечер, Лариса ! В соответствии с российским законодательством регистрация по месту проживания не дает никаких прав на жилое посещение. Я так понимаю жилая площадь предоставлена по договору коммерческого либо социального найма ? вам необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на данное жилое помещение.

Лариса (04.04.2015 в 05:22:46)
Доброго времени суток, Анастасия. Спасибо Вам за ответ! Договор, как я понимаю, скорее всего социального найма. Сейчас эти все документы (договор найма, домовая книга, ордер) находятся на руках этой женщины, и она вплотную занялась этим вопросом. Я уехала из родного города в 2006 году после смерти мамы, отец ушел из семьи еще ранее и поэтому мы с ним близко не общались. 2 года назад отец ослеп, я хотела его забрать к себе в Томск, где проживаю на данный момент, но моя тетя (его родная сестра) забрала его к себе, а дом сдали в аренду. В декабре 2014 года папа умер, я не успевала прилететь на похороны, поэтому взяла кредит и выслала тете деньги. А сейчас, буквально вчера, меня тетя огорошила этой новостью, причем женщина, каким-то образом прописанная в этом доме еще и с ребенком - инвалидом теперь хочет его приватизировать и выселить меня. По сути, мне этот дом не нужен для проживания, но без прописки я буду БОМЖом, да и обидно.

Лариса вам нужно в срочном порядке обратиться в Администрацию,т.е. к собственнику муниципалетету, так как прописать могли только с согласия всех зарегистрированных в неприватизированной квартире.

Удачи вам!