За какой период нужно выписать несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, за какой период нужно выписать несовершеннолетних детей, чтобы в приватизации они не участвовали. Дети там не живут, в садик и поликлинику ходят в другом районе? Если есть другие варианты решения вопроса, буду рада их узнать. Родители детей в приватизации участвовать не будут, хотим переписать все на маму. потом продать. Надя
Ответы юристов

Срок законом такой не установлен. Выписывайте и регистрируйте детей по месту жительства родителей.

Добрый день, Надя!

Определенного срока, для выписки детей законом не предусмотрено.

Однако можно не выписывая детей участвовать в приватизации без учатия детей. Для того, чтобы прописанные дети не участвовали в приватизации должен быть оформлен отказ от их участия в приватизации.

Согласно разъяснению Пленума ВС РФ поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов. (п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 21 декабря 1993 г.)

В вашем случае Вы можете либо перепрописать детей в другую квартиру и приватизировать квартиру, либо получить разрешение на их отказ в органах опеки и попечительства.

Удачи Вам!