Возможна ли выписка с квартиры через суд?

У меня плохие отношения с матерью, я с восьмилетним ребёнком прописана у нее, а проживаю у мужа. Она хочет лишить меня квартиры и просит выписаться из квартиры, я этого не делаю. Она обещает выписать меня через суд. Это возможно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вполне. Ваша мать может выписать вас из квартиры в судебном порядке, как утратившую право пользования жилым помещением, на основании того, что вы проживаете с мужем, а также возможно не платите за коммунальные услуги.

Вас никто не выселит - Вы член семьи собственника квартиры согласно ст. 31 ЖК РФ, и имеете равные права с Вашей мамой.

Добрый день, Олеся.

В жилищном кодексе РФ (ст. 31) и в Гражданском кодексе РФ (ст. 292) расписаны подробно основания, по которым происходит выписка проживающего в принудительном порядке. В частности, если у человека раньше была регистрация, а потом он долго не проживал в этой квартире, то собственник может обратиться в суд с иском о его выселении в принудительном порядке.

Здравствуйте!

Если вы не проживаете в этой квартире, то через суд вас могут выписать! и скорее всего выпишут!