Необходима ли прописка при переезде в другой город?

Здравствуйте!

Я планирую переехать в Санкт-Петербург с последующим трудоустройством. Однако в силу личных обстоятельств у меня пару месяцев нет прописки вообще (ни по месту жительства, ни по месту регистрации).

Вопрос: возможно ли будет после переезда прописаться по месту жительства в снимаемой квартире (на срок аренды)? И необходимо ли делать прописку по месту регистрации перед переездом, или же достаточно будет прописки по месту жительства?

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Регистрационный учет граждан РФ регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). п.16: «Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: - документ, удостоверяющий личность; - заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; - документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение». Однако это НЕ ЗНАЧИТ, что нельзя жить без штампа о прописке в паспорте. Это значит, что если вы прибыли к месту жительства, нужно не позднее чем через 7 дней, подать документы на регистрацию. Огромное количество людей живет без прописки в паспорте, потому что у них нет жилья в собственности и по другим причинам. Это не нарушение закона. Нет закона, который обязывал бы иметь прописку. Вы спокойно можете подать документы не на регистрацию по месту жительства (прописку), а на регистрацию по месту пребывания (временная регистрация). Документы на регистрацию по месту пребывания вы должны подать не через 7, а через 90 дней после прибытия к месту пребывания. Является ли конкретное помещение для вас местом жительства или местом пребывания, определяете только вы сами. Всего доброго!
Лучший ответ

Приветствую Вас! Сначала произведите регистрацию жилья по прежнему месту проживания, т.к. в С.-Петербарге будете иметь проблемы с оформлением документов на основании вышеназванного нормативного акта у коллег-консультантов. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) для регистрации по месту жительства ("прописки") необходимо предъявить, в частности, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Таким документом может быть, например, договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения либо заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение. Таким образом, если Вам удастся договориться с собственником снимаемого Вами жилого помещения о регистрации в нём по месту жительства, в чём я очень сомневаюсь, Вы можете быть "прописаны" в данной квартире. В противном случае Вам придётся регистрироваться в ней по месту пребывания ("временная регистрация"). Для ответа на Ваш последний вопрос необходимо знать причину, из-за которой Вы не имеете "прописку" в настоящее время.

Снявшись с регистрационного учёта по месту жительства и оформив регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в гор. Санкт-Петербурге, Вы не нарушите требования российских нормативно-правовых актов, Ваши действия будут абсолютно законны.

Оформление регистрации граждан РФ в жилые помещения осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Порядок регистрации по месту пребывания граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, ничем не отличается от регистрации без снятия с регистрационного учета и никаких особенностей действующее законодательство не предусматривает.

Кроме того, сняться с регистрационного учёта можно будет сделать путём запроса на снятие с регистрационного учёта при регистрации в г. Санкт-Петербурге. В договоре найма жилого помещения должен быть прописан момент регистрации.

Здравствуйте!

Граждане РФ, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны регистрироваться по месту пребывания. Под местом пребывания подразумевается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно. Регистрация гражданина по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Необходимы

· документ, удостоверяющий личность;

· заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

· документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному письменному соглашению:

· с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими, при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов;

· с собственниками жилых помещений;

· с правлениями жилищных или жилищно-строительных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в том же порядке, что и имеющие постоянную регистрацию.

Постоянно или временно проживающие граждане, должны регистрироваться по месту пребывания.

Временно проживающие или временно пребывающие в РФ должны зарегистрироваться до истечения 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, когда закончится срок, указанный в заявлении о регистрации по месту пребывания. Заявление о снятии с учета при этом не требуется, за исключением случаев, когда граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.

Желаю удачи

Добрый день Уважаемый аноним! "Прибегая" к нормам первостепенного закона Российской Федерации - Конституции, каждый кто законно находится на территории РФ имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст.27). Идеалы Конституции подвергаются другими законодательными нормами, что способствует препятственно распоряжаться своими первоначально установленными правами, такими как регистрация по месту пребывания в течении 90 суток. Мой Вам совет :

- зарегистрируйтесь (хотя бы временно) на территории где Вы в настоящее время находитесь.

- при переезде в Санкт-Петербург при трудоустройстве пройдите регистрацию по месту нахождения Вашего предприятия. (Работодатель не охотно, но согласится с данными условиями).

Отвечая на вопрос о прописке в арендуемой квартиры, могу пояснить следующее: если в договоре аренды, составленного более чем на 1 год (т.е. данный договор будет фиксироваться в налоговой службе), будет указаны обязанности арендодателя о временной прописке для арендатора, арендодатель обязан будет "прописать" Вас. В большинстве случаев договора заключаются до 1 года, а потом лонгируются (продляются), в связи с тем, что арендодатель не хочет платить налоги по аренде его помещения. И чаще всего данные договора не всегда отстаиваются в суде в пользу арендатора, т.к. нет фиксации суммы денежных средств за оплату и пользования арендуемого помещения, а так же в любой момент арендодатель может просто попросить Вас выехать из предоставленной Вам его квартиры. Если же Вы найдете "общий язык" с будующим арендодателем и он "пойдет" на Ваши условия временной регистрации в его собственности, то Вы можете смело регистрироваться на его территории. Всего доброго! Желаю удачи! Надеюсь я Вам помогла! Если нужна будет дополнительная помощь по Вашему вопросу, обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Здравствуйте! По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства.
Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания необходимо:
1. Представить документ, удостоверяющий личность.
Документами, удостоверяющими личность, являются:
- Паспорт гражданина Российской Федерации
-паспорт гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина России, до истечения срока его действия
- Свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14-летнего возраста
- Заграничный общегражданский паспорт – для лиц постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
2. Заполнить Заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1.
Заявление о регистрации от имени граждан, не достигших 14 летнего возраста, представляют их законные представители (родители,опекуны)
Заявление о регистрации по месту пребывания
Образец заполнения заявления о регистрации по месту пребывания
Заявление о регистрации по месту пребывания при регистрации в свое жилое помещение
Образец заполнения заявления о регистрации по месту пребывания при регистрации в свое жилое помещение
3. Представить Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении.
Такими документами являются:
- Договор найма (поднайма)
- Заявление лица, предоставившего жилое помещение
4. Срок регистрации.
Срок регистрации определяется по взаимному соглашению:
- с нанамателями и всеми совместно проживающими совершеннолетними гражданами при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов
- с собственниками жилых помещений
- с правлениями жилищных или жилищно-строительных кооперативов
Согласие выражается в письменной форме.

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 1 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по последнему месту жительства, представляют, кроме указанных документов, адресный листок убытия по форме № 7 (приложение № 7 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208), выданный органом регистрационного учета по месту последнего жительства.

Таким образом, вы сможете по договору найма зарегистрироваться или по месту пребывания или по месту жительства (смотря что будет предусмотрено в договоре найма). До переезда необязательно регистрироваться по месту жительства. Удачи Вам!