Нет прописки и регистрации. Как решить проблему?

Подскажите, пожалуйста, я из Невинномысска, но вот сложилась такая ситуация в жизни моей, что я и мой ребёнок не имеем ни прописки, ни временной регистрации. На работу не могу устроиться из-за отсутсвия официально опять же по причине отсутствия регистрации и прописки. Пособия на ребёнка не могу получать опять же потому что нет прописки и регистрации, получается круговорот. Биржа отшвыривает, сотрудники органов оформления пособий ежемесячных пособий отшвыривают, работодатели отшвыривают, прописку некуда делать так как все родственники отшвыривают, регистрацию не могу сделать так как нет денег на оформление и оплату регистрации, потому что на работу не берут без прописки. Вопрос-Есть ли какая-нибудь возможность или шанс у меня покормить ребёнка едой, когда нет денег? Когда везде меня отшвыривают указывая на отсутствие прописки?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Рекомендую Вам начать с обращения в суд с заявлением об установлении факта Вашего с ребенком проживания в конкретном населенном пункте. К заявлению нужно будет приложить как можно больше доказательств Вашего проживания по определенному адресу (акт о проживании с подписями соседей, свидетельские показания, справки из медучреждения к которому Вы и Ваш ребенок прикреплены о том, что Вы в них наблюдаетесь по настоящее время, и т.п.) Судебное решение будет также являться подтверждением Вашего места жительства на определенной территории и Вы сможете встать на учет в Центр занятости населения и также оформить в органах социальной защиты населения пособия на ребенка.

Для справки:

В соответствии со статьей 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 №5242-1 регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Если Вам отказывают в трудоустройстве, Вы можете письменно обратиться к потенциальному работодателю с требованием сообщить Вам в течение семи рабочих дней причину отказа в письменной форме, и затем обжаловать его в суд.

Здравствуйте!

Очень странная у Вас проблема! Все отшвыривают Вас, даже родственники не хотят прописать Вас. Снимите квартиру и там пропишитесь, устроитесь на работу. Плату за квартиру, полагаю, любой хозяин может дать Вам время отсрочки. Обратитесь в соцзащите за помощью. У них должна быть возможность помочь Вам. Насчёт обращения в суд - для Вас проблемно.

Добрый день!

Возможно решение проблемы имеется. Обратите внимание на п.2 Временных правил, согласно которому центры занятости населения должны ставить на учет граждан вне зависимости от их места жительства и места пребывания.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2020 г. N 460

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ

И В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНЫХ, А ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ

ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ

ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации гарантии государства конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации организовать дистанционный режим работы государственных учреждений службы занятости населения в период действия режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ

И В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНЫХ, А ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ

ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ

ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ

1. Настоящие Временные правила устанавливают порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

В целях поиска подходящей работы граждане обращаются в государственные учреждения службы занятости населения (далее - центры занятости населения) в дистанционной форме в период действия на территории субъектов Российской Федерации режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее - заявление в электронной форме).

Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее - информационно-аналитическая система) либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

8. Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

Обратитесь в центр занятости населения с заявлением, о котором говорится во Временных правилах. Если Вам откажут жалуйтесь в прокуратуру, делу обязательно дадут ход.

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания ( временно) хотя бы в близлежащей деревне, там сделать это дешевле и проще. Почему Вы не регистрируетесь по адресу проживания.

Если Вы живете у родственников, уговорите их, неужели они не идут на уступки, не миллион же Вы будете им должны.

Обращение в суд проблемно для Вас сейчас и займет много времени.

Вам надо решить вопрос с регистрацией - остальное можно все сделать. Ну займите, наконец деньги у родственников на регистрацию. Устройтесь неофициально на подработку . Можно дворником устроиться за прописку. Надо искать выход, иначе ребенка у Вас могут забрать, если Вы не в состоянии его прокормить.

Здравствуйте Малика! В этом случае лучше сразу отправляться в районное управление социальной защиты. ... Можно также обратиться в Центр помощи семьи и детям. Это тоже государственная структура, которая нацелена в первую очередь на то, чтобы оказывать помощь семьям, где растут дети. ... Опять же, отправляйтесь в социально-реабилитационный центр, женщины могут обратиться в кризисный центр матери и ребенка. Вам помогут справиться и с этой бедой. При многих церквях есть службы поддержки матерей одиночек. Я знаю, что многие церкви платят определенную сумму на содержание ребенка в первый год жизни (из пожертвований выделяют женщинам). Они могут помочь и вещами, и там всяко можно узнать о бесплатной няне и пр. Не списывайте такую помощь со счетов. Если обратиться в 2-3 церкви, и в каждой будут выплаты, то наберется небольшая, но вполне уже конкретная сумма, на которую можно спокойно прожить

Здравствуйте

Ситуация конечно у вас интересная. Начнем с самого простого, вы знаете от кого рдили ребенка? Вы можете подать на алименты отца, или если отец ребенка умер, на алименты бабушки и дедушки. Все зависит от ситуации.

От этих алиментов, вы можете дальше и действовать, поскольку у вас нет нормального жилья, то можете подать на жилищные алименты в твердой денежной сумме. Попробуйте сесть на кухне и оценить вашу ситуацию из вне.