Могу ли я после развода выписать бывшую жену с данного жилья?

Здравствуйте! Являюсь собственником жилья 100 процентов приватизации, жена от доли отказалась до приватизации жилья, прописаны вдвоём с ней в данной квартире, развелись, на данный момент уже 2.5 года в квартире она не проживает коммунальные услуги не оплачивает, могу ли я теперь после развода её выписать с данного жилья? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Так как Вы собственник жилья, то имеете такое право в соответствии с положениями Жилищного и Гражданского кодекса РФ.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Андрей! Вы имеете полное право выписать изее квартиры либо по согласию либо через суд. Если возникнет необходимость в составлении документов,обращайтесь через индивидуальный заказ.

Уважаемый автор темы, не соглашусь со своими коллегами. Если она ОТКАЗАЛАСЬ от приватизации в вашу пользу, то получила бессрочное( пожизненное право проживание в данной квартире) и не один суд не то, что не снимет ее с рег.учета, даже не выселит.А, то, что не платит коммуналку, так все решается в судебном порядке.

У вас спорная ситуация, она 2,5 года не живет. Ваши шансы 50% на 50%. Все будет зависеть от грамотности составления иска.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчика права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Требуется помощь пишите на почту. Есть определение ВС РФ по аналогичной ситуации и суд признал утратившим право пользования

Здравствуйте, Андрей!

В данном конкретном случае суд в случае Вашего обращения с соответсьвующим иском обязательно удовлетворит его, придя к выводу о том, что ответчик утратил интерес к квартире, использованию своих прав и исполнению своих обязанностей. Верховный Суд РФ уже подтверждал подобный подход к рассмотрению таких споров.

Добрый день! Вся сложность в том, что она отказалась от приватизации жилья в вашу пользу. Решить вопрос даже в суде будет не так просто. Гланое грамотно и мотивированно составить иск.По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым- для того что бы кого либо снять с регистрационного учёта необходимо собственнику или нанимателю жилого помещения обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением на признание утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта. Аргументы в суде приводить — не оплачивает за содержание жилья и добровольно выехал в другое помещение и постоянно там проживает и.т.д. В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. Для подачи иска понадобится: 1. Копия лицевого счёта. 2. Поквартирная карточка. 3. Акт о не проживании подписанный соседями, сотрудниками управляющей компании и участковым. 4. Квитанции по уплате за жилое помещение и услуги ЖКУ. 5. Свидетельские показания в суде — необходимо что бы 3 соседа из разных квартир пришли в суд и подтвердили тот факт, что данный гражданин там не проживаете. Суд вынесет решение и ёё снимут с регистрационного учёта. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…