Прописать брата, но чтобы он не мог прописать своего ребенка

Здравствуйте! Я собственник приватизированной квартиры. Хочу постоянно зарегистрировать на своей территории своего брата. Могу ли я юридически обезопасить себя, запретив ему в будущем прописывать на своей территории своего ребёнка?
Ответы юристов

Добрый день. Зарегистрируйте брата временно. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение. Такая же аналогия может быть применена к помещениям специализированного жилого фонда.

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не сможете запретить брату прописать своего несовершеннолетнего ребёнка, не достигшего 14-ти лет, по месту своего проживания (в Вашей квартире). Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Никто не вправе препятствовать возможности проживания детей с родителями с пропиской, если им нет 14-ти лет.

Добрый день!

Если у Вашего брата есть несовершеннолетний ребёнок (до 14 лет) , то его местом жительства является место жительства его родителей. Следовательно, если Вы зарегистрируете у себя брата его ребёнок будет иметь право проживать со своим отцом.

Добрый день.

Нет, не можете. Он сможет прописать ребенка без вашего согласия в любом случае.