Выписка ребенка при переезде и продаже квартиры

Здравствуйте.

Мы с женой планируем переезд с г. Комсомольск-на-Амуре в другой город, есть ребенок 4 года, в данный момент находится в городе в который хотим переехать с бабушкой., в Комсомольске есть квартира которая в раздельном ордере по договору купли между тещей и братом жены, жена в ней просто прописана вместе с ребенком, сейчас квартира в Комсомольске стоит на продаже, ребенка планируем прописать в квартире которую купим в новом городе в который переедем .

Вопрос какие сложности могут возникнуть при продаже квартиры в Комсомольске с выпиской ребенка.
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

Если ребенок не является собственником доли в квартире, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.

Также не требуется согласия органа опеки и попечительства и при выписки(снятии с регистрационного учета) ребенка.

Но ребенка все равно требуется выписать – вряд ли покупатель согласится на квартиру или дом с жильцом в нагрузку, особенно в нынешней ситуации на рынке жилья, когда предложение явно превышает спрос. К тому же, в отличие от взрослых граждан, выписать ребенка через суд новый покупатель жилья не сможет, а значит – подобная покупка, даже с крупной скидкой, теряет всякий смысл.

И если взрослые жильцы могут выписаться «вникуда» и жить без прописки до покупки нового жилья, то ребенка необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе "паспортный стол" может отказать в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.

Таким образом, до заключения договора купли-продажи необходимо прописать ребенка по новому месту жительства. При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

ЛИБО сперва покупайте жилье себе, а потом уже выписывайтесь из старого жилья и прописывайтесь в новоом купленном...

Далее... Если жилой объект недвижимости был приватизирован, однако несовершеннолетний не является по документам собственником отчуждаемой жилплощади, то выписка ребенка из данной квартиры может также проводиться без письменного согласия органов опеки.

Тем не менее, снятие ребенка, прописанного в отчуждаемой квартире, с регистрационного учета возможно лишь при условии, что он в дальнейшем будет зарегистрирован на новом месте жительства совместно с родителями (одним родителем).

Чтобы выписать ребенка из отчуждаемого жилья в данном случае нужно:

-одному из родителей (обоим родителем) с ребенком (если уже есть 14 лет) обратиться в паспортный стол (миграционную службу), находящийся по прежнему месту жительства, и составить заявление о выписке несовершеннолетнего.

Если ребенку нет 14 лет, родители оформляют все самостоятельно.В Вашем случае именно так!!!

-к заявлению прикладываются документы, удостоверяющие личности (родителей и ребенка) и технический паспорт нового жилья;

-заполняется на ребенка листок убытия в "паспортном столе";

-оформленные документы необходимо забрать через 7 дней;

После выписки несовершеннолетнего как можно быстрее прописать его в новом жилье, в котором уже зарегистрирован хотя бы один из его родителей.

Если ребенок прописан в муниципальном жилье, то В данном случае процедура выписки также достаточно сложна.

Снятие с регистрационного учета ребенка, прописанного в муниципальной квартире, можно лишь при соблюдении родителями двух важных условий:

-ребенок должен после выписки быть зарегистрирован в новом жилье совместно хотя бы с одним родителем;

-новое жилье, куда прописывается несовершеннолетний, должно быть по условиям проживания не хуже предыдущего.

Так, нельзя переселять ребенка в жилое помещение, площадь которого существенно меньше сравнительно с прежней квартирой. Нарушение любого из условий делает выписку ребенка из прежнего жилого помещения незаконной.

Буду благодарен за положительный отзыв.