Временная регистрация по месту пребывания если дом не введен в эксплуатацию

Здравствуйте! Подскажите, можно ли сделать временную регистрацию, если у хозяина дом не введен в эксплуатацию, а зарегистрирован он на форме №16
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

К сожалению, это абсолютно невозможно. Проживать по закону человек может только в пригодном для этого месте. А как раз пригодность для проживания определяет межведомственная комиссия, принимающая жилое здание в эксплуатацию. Не введенный в эксплуатацию дом представляет собою с точки зрения права стройматериалы либо (если с какой-то целью регистрировали право собственности) неоконченное строительством сооружение, не пригодное для проживания.

Поэтому даже при наличии свидетельства о праве собственности на недострой, прописаться в нем, ни постоянно, ни временно нельзя.

К сожалению, это абсолютно невозможно. Проживать по закону человек может только в пригодном для этого месте. А как раз пригодность для проживания определяет межведомственная комиссия, принимающая жилое здание в эксплуатацию. Не введенный в эксплуатацию коттедж представляет собою с точки зрения права стройматериалы либо (если с какой-то целью регистрировали право собственности) неоконченное строительством сооружение, не пригодное для проживания.

Поэтому даже при наличии свидетельства о праве собственности на недострой, прописаться в нем, ни постоянно, ни временно нельзя.

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. Таким образом, если многоквартирный жилой дом не введен в эксплуатацию, зарегистрировать права на него как на недвижимое имущество в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет невозможно.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Таким образом, если нет регистрации недвижимости - нет объекта недвижимости, а если нет разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости - невозможна его регистрация.

Что значит "зарегистрирован дом на форме 16"?

С уважением, Татьяна!