Прописка несовершеннолетнего ребёнка - какие могут быть проблемы при продаже?

У мужа есть однокомнатная квартира в которой на данный момент живёт и прописана его сестра. Месяц назад муж на эту квартиру оформил дарственную на нашего старшего сына . Сейчас его сестра просит прописать в этой квартире своего несовершеннолетнего ребёнка. Будет сестра мужа и её несовершеннолетний ребёнок в дальнейшем иметь какие-либо права на эту квартиру. И какие у нас могут возникнуть проблемы при продаже этой квартиры?
Ответы юристов
Прав ни она не ее ребёнок иметь не будут, если они собственниками не являлись. А вот с продажей проблемы быть могут, т.к. в последствии сделка может быть отменена по формальным основаниям - неполучение разрешение, ущемление прав и т.п. Срок таких претензий 10 лет. Есть выход - зарегистрировать ребёнка временно. Или другой - выселять его потом в судебном порядке.

Добрый день

Прописка не влечет возникновения права собственности на квартиру. Поэтому, независимо от того, кто прописан в квартире, ваш сын останется собственником. По закону, дети должны регистрироваться там, где проживают их родители, причем согласия собственника жилья для этих действий не требуется. Тем самым возникают определенные риски. Регистрация несовершеннолетнего не влечет для собственника никаких рисков утраты прав на недвижимость, вот только выписать несовершеннолетнего куда сложнее, чем его родителей и подчас это возможно исключительно в судебном порядке. Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, т.к. выписать ребенка в “никуда” не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем. Удачи вам. Не забудьте оставить, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте. Нет, ни сестра, ни её ребёнок прав на квартиру иметь не будут. "Прописка" это всего лишь регистрация, учёт движения граждан по стране. Конечно, она определяет место жительства, без неё не дадут льгот, не поставят на какие-либо учёты и т.д. Но она не образует права собственности. Какие проблемы? Если нет квартирных приборов учёта, то платить придётся больше, от числа прописанных. Решите продавать квартиру, а сестра не пожелает выписываться. Кто у вас купит такую квартиру? Значит вам придётся в судебном порядке её выписывать. так что думайте, стоит ли давать "прописку". Оставьте, пожалуйста, отзыв. /p>

С продажей впоследующем могут возникнуть проблемы. Можно рекомендовать дать согласие на временную регистрацию ребенка, либо отказать сестре в его регистрации

Здравствуйте.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением в соответствии с его назначением.

С момента оформления дарственной - Ваш сын является собственником подаренной ему квартипы, т.е. только он обладает полноправным правом по расспоряжению данной собственностью. Продать квартиру, подарить ее, сдавать в наем и т.д. может только ваш сын.

Теперь, что касается регистрации несовершеннолетнего ребенка в квартире вашего сына. Согласно нормам российского законодательства, место жительства несовершеннолетних детей определяется по месту проживания их родителей. Сестра вашего мужа, так как она уже зарегистрирована в этой квартире, имеет право зарегистрировать и своего несовершенолетнего ребенка. Причем сделать она это может самостоятельно, не спрашивая разрешения собственника, т.е. вашего сына.

Наличие регистрации не наделяет лицо правами собственника. Ребенок и его мама могут только пользоваться данной квартирой и проживать в ней. Больше ничего. Вам только нужно иметь в виду, что выписать несовершенолетнего ребенка из квартиры в принудительном порядке будет достаточно сложно.

Если говорить о продаже квартиры, то проблем с юридической точки зрения нет. Закон не устанавливает запретов. Вопрос в другом - захочет ли покупатель приобретать квартиру с прописанным ребенком. Ведь выписать его будет сложно.

Желаю вам удачи. Если остались вопросы, обращайтесь, я вам помогу.

Здравствуйте!

Согласно пункту 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации отчуждение жилого помещения (в вашем случае квартиры), если при этом затрагиваются права не достигших восемнадцатилетнего возраста, допускается только с согласия органа опеки.
Продажа квартиры с несовершеннолетним ребёнком не запрещена, однако оформление сделки купли-продажи оказывается ощутимо сложнее. Причем, это в случае как для детей-собственников, так и для прописанных детей, хотя здесь без разрешения органов опеки и попечительства можно обойтись, но сложность будет несколько иной: на момент сделки купли-продажи на продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети.
Говоря другими словами, их нужно выписать. Выписать ребёнка «в никуда» невозможно, он обязательно должен быть зарегистрирован где-то в другом месте (доме, квартире). Подойдёт не любое новое место прописки: жильё должно иметь условия для проживания детей, все санитарные нормы и требования безопасности должны быть соблюдены.
Зарегистрировать (прописать) несовершеннолетнего ребёнка можно несколькими способами, в зависимости от возраста:
- до 10 лет по месту жительства родителей, в паспортном столе на основании поданного родителями заявления (ст.20 ГК РФ), другие родственники для этой цели не подходят;
- от 10 до 14 лет могут проживать не с родителями, а с другими близкими (бабушки, дедушки, совершеннолетние братья или сёстры);
- от 14 до 18 лет кроме двух первых вариантов, им доступно проживание по другому адресу (паспортные столы обязаны регистрировать их по месту фактического жительства).
Стоит учесть, что если малолетний ребёнок под опекой и непосредственно не воспитывается у близких родных (т.е., относится к «группе риска» с позиции возможного нарушения его прав и интересов), то привлечь орган опеки и попечительства всё же требуется.
Органы опеки и попечительства пойдут на уступки в ряде случаев, хотя подход к решению вопроса будет сугубо индивидуальным и субъективным.
Главный критерий, по которому государственные органы дают согласие на сделку – это улучшение условий проживания ребенка. Права несовершеннолетнего при отчуждении собственности ущемляться не должны.
Для того чтобы орган опеки позволил совершить сделку, туда нужно обратиться со всеми документами, которые подтверждают равноценность сделки для ребенка. Поскольку в каждой ситуации подход индивидуальный то нужно уточнить, какие именно документы нужны лучше именно там.
Если возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь.

Буду благодарна за ваш отзыв и оценку. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, если сестра мужа не отказывалась от приватизации данной квартиры, то никаких прав на нее она не имеет. Для прописки ребенка ей нет необходимости получать согласие. Его зарегестрируют по ее заявлению. В последствии сестру и ребенка придется выселять и снимать с регистрационного учета в судебном порядке. Так что советую попробывать с ней договориться о том, чтобы она добровольно снялась с регистрации по месту жительства и получила регистрацию по месту пребывания.ЕДанная регистрация ограничена сроком и по его истечении никаких дополнительных действий не потребуется.