Могу ли я после смерти мамы выписать человека, прописанного ей?

Здравствуйте! Могу ли я после смерти мамы выписать человека, прописанного мамой, и который на данный момент "в местах не так отдаленных", не являющийся мне родственником вообще никак.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Конечно сможете, вступите в наследство и выпишите в судебном порядке, очень несложная и малозатратная процедура. Всех Вам благ.

Можете после вступления в права наследрвания, получения свидетельства о праве на наследство на квартиру и регистрации своено права собственности в органах ФРС, поскольку данное лицо членом Вашей семьи не является. За исключением одного случая, а именно, если Ваша мама получила квартиру в собственность в порядке приватизации, а указанный Вами гражданин на момент приватизации был зарегистрирован (прописан) в квартире, но в приватизации не учавствовал. Вот в этом случае за ним сохраняется право пользования квартирой. Буду благодарен за отзыв если мой ответ был для Вас полезен.

Добрый день!

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина. Таким образом, вам как собственнику необходимо обратиться в территорииальный отдел МВД РФ для снятия данного гражданина с регистрационного учета в наследуемой квартире. ( абз.5 п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru