Смогу ли я в дальнейшем выписать маму, у которой фактически есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте. Я, как собственник жилья, хочу зарегистрировать семейную пару. У них есть несовершеннолетний ребенок, которого они "по своим причинам" не хотят регистрировать. Меня интересует, смогу ли я в дальнейшем выписать маму, у которой фактически есть несовершеннолетний ребенок, но который по бумагам в моей квартире нигде не будет числиться?
Ответы юристов

Зжравствуйте, Наталья!

Выписать несовершеннолетнего возммжно только куда-то. То есть у него или его родителей, опекунов, попечителей должна быть какая-то иная жилая площадь, на которую можно этого ребенка прописать. Только тогда можно будет его выписать. При этом сама выписка будет происходить через суд.

Добрый день.

Для того, чтобы не возникло таких проблем, сделайте временную регистрацию для этой семейной пары. Не нужно никого прописывать к себе на постоянную основу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! Регистрация в своем жилом помещении родителей (родителя) несовершеннолетнего может повлечь для Вас автоматическую регистрацию несовершеннолетнего. Поскольку для регистрации НЛ не требуется согласие собственника ЖП, если в данном ЖП зарегистрирован родитель (оба родителя). А выписать ребенка не так-то просто...

Здравствуйте, Наталья! Регистрация по законодательству может быть двух видов - временная (по месту пребывания) и постоянная (по месту жительства), в народе называемая пропиской. Эти виды регистрации значительно отличаются друг от друга и порядком оформления и, что главное, юридическими последствиями.

Если вы планируете зарегистрировать семейную пару по месту пребывания, то такая регистрация оформляется на срок от 3 месяцев до 5 лет, то есть собственник жилого помещения сам устанавливает срок, на который согласен временно зарегистрировать человека на своей жил. площади. Причем по истечении данного срока она автоматически аннулируется. Также до истечения такого срока можно прийти в любой момент в органы ФМС (Федеральной миграционной службы), где происходит выдача свидетельства о регистрации, и написать заявление о прекращении такой регистрации досрочно без объяснения причин.

Этот вид регистрации не влечет для собственника никаких юридических последствий относительно его жил. площади. Такую регистрацию предоставляют своим временным постояльцам даже гостиницы.

Более того, если собственник сдает свою квартиру в жилой найм (аренду) и не регистрирует своего нанимателя, это образует состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.15.1 КоАП РФ со штрафом в размере от 2 до 7 тысяч руб. в зависимости от региона проживания, причем как для собственника, так и для нанимателя. Хотя для установления такого правонарушения и привлечения за него к ответственности нужно чье-то стойкое желание, но тем не менее это определенный риск в случае, если в квартиру нагрянет настойчивый участковый и попросит у ваших нанимателей свидетельство о временной регистрации. Вовсе не обязательно, что такое случится, просто имейте ввиду.

Что касается несовершеннолетнего ребенка, то его регистрация следует за регистрацией одного из родителей. То есть на регистрацию ребенка по тому же адресу, что и зарегистрирована мать, согласие собственника не требуется, а именно временно зарегистрированная у вас мать может самостоятельно зарегистрировать у вас и своего ребенка, но опять же временно, на тот же самый срок, на который зарегистрирована и она сама, не более. Если пожелаете прекратить такую регистрацию, то заявляете о прекращении регистрации матери, а регистрация ребенка в таком случае прекращается автоматически.

Поэтому можете не опасаясь регистрировать мать, имея ввиду возможность отменить эту регистрацию в любой момент.

Успехов во всем и благополучия вам!

С уважением, Ирина, catlynx@yandex.ru