Можно выписать через суд, но как выселить из квартиры?

Добрый вечер. Мать живёт с отцом алкоголиком в её квартире. Много лет в разводе. Отец инвалид 3-й группы, ходит на протезах, которые получает бесплатно, в сиделке не нуждается. Мама забрала его из жалости, прописала. Но теперь сил нет терпеть, не знает, куда его деть. У него нет своего жилья, мать находила ему жильё, которое вполне можно оплачивать с его пенсии, но добровольно он отказывается уходить. Пьёт, требует у матери деньги, орёт на неё, психологически давит. У мамы ухудшается на этой почве здоровье, сдают нервы, жалуется на боль в сердце. Боюсь, что он может причинить ей вред или начать пропивать её вещи. Подсказали, что можно выписать его через суд, но как выселить из квартиры? Можно ли поместить его в дом инвалидов или как добиться, чтобы он освободил её жилищную площадь? Сама я прописана в той же квартире вместе с мамой, но живу в другом городе и снимаю жильё. Подскажите, пожалуйста, возможные варианты решения этой проблемы.
Ответы юристов

Добрый вечер! На основании ст.91 Жилищного кодекса РФ лица,проживающие совместно с алкоголиком могут подать исковое заявление в суд и выселить его из квартиры. Тот факт,что алкоголик не является Супругом Вашей матери только на руку. Суд будет однозначно на Вашей стороне. Помогу составить исковое заявление по Вашей проблеме. Желаю удачи Вам . Буду признательна за отзыв на мой ответ.

Добрый день.

Если Вы хотите изменить ситуацию, нужно подавать иск в суд и выселять его. Если Вас интересует сама процедура выселения, то этим будут заниматься судебные приставы.

Что касается помещения его в какой-нибудь дом престарелых, то для этого необходимо его согласие. Так что, это второй этап. Первый - получит судебное решение о его выселении.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

расскажите пожалуйста а квартира была преобретина в браке, и после развода был ли раздел имущества. Если в этом плане всё нормально то согласно ст. 31 ЖК РФ принудительное выселение из квартиры бывшего супруга возможно в том случае, если жилая площадь не была его собственностью. После развода супруг не будет иметь прав на распоряжение квартирой . В этом случае выселение бывшего супруга из квартиры собственником носит законный характер.

Добрый день! В данной ситуации вопрос решаем только в судебном порядке - путём подачи искового заявления в суд. Сообщите - кто собственник данной квартиры?

Добрый день! Вам необходимо подать в суд исковое заявление, после вынесения решения суда вы получите исполнительные листы, их нужно отнести приставам. Фактическим выселением из квартиры будут заниматся ПРИСТАВЫ.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых коллег, добавить по существу более нечего.

Здравствуйте,

Вам следует подать иск о выселении в суд. На основаниии решения суда будет выдан исполнительный лист, который нужно будет отнести для исполнения в Ваш отдел приставов. После этого вопосом выселения будут заниматься уже они. Как верно отметила коллега, фактическим выселением из квартиры будут заниматься именно приставы.

Здравствуйте ! При подаче искового заявления в суд необходимо предоставить письменные доказаельста - документ, подтверждающий право собственности на квартиру Вашей мамой. В приложении - копию, на судебное заседание принести предъявить суду оригинал.

Всего доброго.

С уважением, Лариса