Родители мужа хотят выписать нашу дочку из своей квартиры - правомерно ли?

Я в разводе с мужем. Жили в квартире его родителей, сейчас я снимаю квартиру и живу там с трехлетней дочкой. Совместно нажитого имущества у нас нет. Дочка прописана в квартире родителей бывшего мужа. Они хотят её выписать. Имеют ли они на это право и положено ли что-то с их жилплощади дочери и мне? Своей жилплощади у меня нет.
Ответы юристов

В никуда не выпишут, а вот если у Вас бы была регистрация, тогда без проблем. Это дело будет рассматриваться с участием органов опеки, они будут против... Прав на жилплощадь Вы не имеете. Дочь только по праву наследования...

Добрый день.

Она была прописана там как член семьи и просто, без предоставления иной жилплощади они ее не выпишут. А вот прав на эту квартиру у Вас и Вашей дочери нет.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Если через суд попытаются Вас выписывать, ссылясь на то, что регистация - по постоянному месту прописки, но дочь не проживает там постоянно, то в суде Вам нужно сказать, что Вы не имеете жилплощади, постоянного места проживания, следовательно, если дочь выписать, то ей негде проживать вместе с Вами постоянно. Между тем, родители в равной степени несут ответственность перед ребёнком, в том числе, по обеспечнию постоянным местом жительства. Так, если у отца есть постоянное место жительства, то дочь имеет право проживать у него. И Вы не против этого в интересх дочери. Однако, в настоящее время они препятствуют проживанию дочери и Вас там, поэтому Вы в настоящее время вынуждены временно проживать в другом месте со своей дочерью.

Здравствуйте,

По закону несовершеннолетних нельзя выписать без предоставления равнозначного жилья. Так что сейчас дочь точно не выпишут, а вот Вас могут. Дочь может претендовать только на имущество своего отца, либо на то имущество, что перейдет ее отцу после смерти бабушки и дедушки.