Может ли жена прописаться в квартиру, собственником которой является муж?

Здравствуйте! Мой муж является собственником жилья (до брака) 3-х комнатной квартиры, в ней прописаны его мама, папа и он сам. Сейчас я беременная, и у нас встал вопрос, где прописывать ребенка, муж прописывает его у себя, а меня не прописывает, говорит, что его мама против. Разве его мама что-то решает, если он собственник, а они имеют с мужем долевую в квартиру в городе и там никто не прописан? Объясните, пожалуйста, могу ли я как-то прописаться в его квартиру (я прописана у своих родителей), может, через суд, если мирно нет возможности договориться с его родителями? Жду ответа, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если он является единственным собственником данной квартиры, то согласие его мамы на вашу регистрацию в данном случае не требуется (т.е. он сам решает кого прописывать, а кого нет). При этом заставить супруга в судебном порядке вас прописать на свою жилплощадь вы не сможете, законом это не предусмотрено.