Как выписать из квартиры умершего сына?

В договоре приватизации квартиры вписаны родители и их сын, который умер. Как его выписать из этой квартиры? Совместно с сыном проживала его жена, не прописанная в квартире, тоже умерла. Имеют ли право на долю в квартире ее родственники (сын от другого брака)?
Ответы юристов

Снятие с регистрации по месту жительства производится на основании заявления гражданина. Вам необходимо обратиться с заявлением в ОУФМС МВД РФ и предствить свидетельство о смерти.Сын имеет право наследовать после смерти отца.

Уважаемая Надежда!

Согласно п.128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" . Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке.

Получаете свидетельство о смерти и представляете его вс заявлением о снятии с регистрационного учета по причине смерти.

НЕТ..по общему правилу ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА...так как родственных отношений он не имеет(исключение...если умерший сын усыновил бы его в судебном порядке)..

ОН имеет право унаследовать только то имущество, которое осталось после смерти его матери(жены умершего сына).

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день Надежда!

Умерший включен в договор приватизации (договор на передачу в собственность гражданам), следовательно он является собственником доли квартиры, в случае совместной собственности необходимо судом определить долю за умершим, включить в наследственную массу и в порядке наследования просить признать право собственности на наследство, имеют право родители умершего, его супруга и дети, ребенок имеет право в случае усыновления (записи в свидетельстве о рождении). Снять с учета можно подав заявление в связи со смертью, предоставив свидетельство о смерти.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина