Выселение незаконно проживающих.

В 2016 году я выставила на продажу дом. Нашелся покупатель, составили предварительный договор купли- продажи до августа 2016 г.,.вселился, обещал сразу отдать деньги. Потом стал кормить "завтраками". В 2017 г. Подала в суд на выселение и расторжении предварительного договора купли продажи. На данный момент есть решение суда о выселении. С марта 2018 г. Исполнительный лист находится у приставов - не исполняется. Была у старшего пристава: нет бензина, нет машины. На вопрос когда выселят, ответили-ждать бе, конечно, т.к. не существует сроков по выселению. (правомерно ли это?). Если все же выселят, то только одного, а там проживают много людей (цыган), которых я не знаю, разрешение на проживание не давала (как быть с этими людьми, можно ли применить к ним статью о неприкосновенности жилья, т.к. проживают они не по моей воли? Или нужно устанавливать личность каждого и снова подавать в суд?). Еще пристав сказала, что при выселении все их имущество, я обязана хранить у себя в течение 2 лет (правомерно ли это?).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратиесь для начала в полицию с заявлением о захвате вашего жилого помещения и незаконном проживании без регистрации. Можете указать, что подозреваете в торговле наркотиками или что вам угрожали при попытке выселить жильцов самостоятельно. Можете быть удастся обойтись без приставов.

По факту бездействия пристава-исполнителя направьте письменные жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру. Бензин и траспорт тут же найдутся.

Имущество будете обязаны харнить, да, потом сможете взыскать плату за хранение. Но это только в том случае, если будет составлена его опись. И если опасаетесь, что вселенные обратятся в суд или в полицию по поводу его утраты. А в принципе можете выбрасывать, редко когда возникают неприятности

Здравствуйте,

Советую подавать на бездействие приставов жалобу в прокуратуру. Глядишь, после этого и бензин у них найдется и совесть.

В отношении незнакомых лиц рекомендую вызывать сотрудников полиции. Они и личность установят и заберут посторонних, как не имеющих права находиться в помещении.

Что касется имущества выселяемых, то да, Вы действительно должны его хранить. Но нигде не закреплено где и в каких условиях.

Здравствуйте!

Обратитесь к прокурору с жалобой на службу судебных приставов. По результатам проверки будут приняты меры по устранению нарушений закона и наказанию виновных лиц. В отношении выселяемого подайте в суд иск о взыскании материального ущерба, причинённого в результате незаконного использования Вашего жилья, убытков в размере арендной платы по условиям местного рынка.

Прочих незаконно проживающих можно прогнать, подав соответствующее заявление в полицию. При рассмотрении такого заявления будут установлены их личности. Вы можете получить их в полиции при ознакомлении с материалами проверки заявления. Потом взыскать и с них за пользование жилым помещением.

Ничего чужого хранить Вы не обязаны. Если после выселения всех в доме останется то, что Вас не устраивает, то Вы можете сдать это что-то как находку в полицию. Если не примут, то дорога на мусоросвалку.

Здравствуйте! На бездействие судебных приставов вы смело можете подавать жалобу в прокуратуру, суд - на основании вашего заявления будет проведена проверка (и бензин найдут и машину). И в полицию обязательно обратитесь.

Удачи вам и терпения!

Добрый день! В данном случае рекомендую следующее: 1. Составить мотивированное хронологированное письменное заявление в отдел полиции по месту жительства. 2. Одновременно подавайте письменное заявление в прокуратуру в порядке надзора за бездействиями судебных приставов. Одновременно жалобу в ФССУ (управление области). Только действия со всех сторон смогут приветси к положительному результату.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…