Человек присылал деньги, а теперь просит вернуть.

Здравствуйте! Человек сам присылал мне деньги. Сейчас выставляет счёт около 200 000 рублей. Говорит, что напишет заявление и расскажет мужу.
Ответы юристов

Здраствуйте! формально у вас может усматриваться статья 159 УК РФ, надо знать все подробности! могу помочь грамотно выйти из ситуации (услуга платная), напишите мне в ватсап

Здравствуйте. Если речь о приобретении права на чужое имущество (в данном случае денежные средства) путем обмана или злоупотребления доверием, то возможно квалифицировать в соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество.
Мало информации для квалификации состава

Добрый день!

Если у Вас были с мужчиной длительные отношения, то теперь обвинить Вас в мошенничестве у него навряд ли получится; вполне естественно, что он мог делать Вам подарки, в том числе путем посылки денег. Если будет возбуждено уголовное дело Вам нужно будет просто все рассказать, в уголовном деле наверняка откажут.

Здравствуйте, Уважаемая Марина, Ваша ситуация очень понятна). Поясните вышеуказанному гражданину, что в свою очередь его действия содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УКРФ (вымогательство).

-Объективная сторона преступления.

Это деяние, которое состоит из двух частей:

1.требование денег, имущества или прав на него, например, оформления дарственной на квартиру;

2. угроза совершения любых насильственных действий в отношении потерпевшего или его близких.

Насилие может выражаться в физической расправе, например, в избиениях, или иметь психологический характер, к примеру, шантажист(вымогатель) может угрожать жертве распространением о ней сведений, составляющих её личную тайну.

-Субъективная сторона.

Преступление совершается с умыслом, то есть вымогатель осознаёт преступный характер своих действий и продолжает их совершение.

Наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поэтому уведомите данного гражданина о своем намерении обратиться в отношении него с заявлением в полицию по ст. 163 УКРФ, если его упорные действмя в отношении Вас не прекратятся. В Ваших же действиях, признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ(мошенничество), учитывая вышеизложенное Вами в тексте вопроса, не усматривается. Да и вообще, 159 УК РФ - это одна из самых труднодоказуемых статей в УК РФ,

Здравствуйте.

Если этот человек перечислял Вам денежные средства добровольно, по своему желанию в качестве подарка, Вы ничего не должны возвращать.

Скажите человеку, что его требования беспочвенны и, если он не оставит Вас в покое, Вы сами обратитесь в полицию с заявлением на вымогательство.

Здравствуйте!

Говорит, что напишет заявление

Если он сам присылал деньги, то на его заявление последует отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

и расскажет мужу.

А этот вопрос уже придется Вам решать самой: каким образом повлиять на него, чтобы он этого не делал.

Добрый день! Уточните - в связи с чем он Вам перевёл такую сумму? Это подарок? Или это долг? Переписка имеется? Не согласен с коллегами, которые пишут о мошенничестве ст. 159 УК РФ, исходя из вопроса никакого мошенничества тут нет. Вам подарили, вы приняли. Будет угрожать подайте на него заявление в ОМВД по месту жительства о вымогательстве и угрозах.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Доброго времени суток! Очень мало информации для ответа на вопрос, но, исходя из вашей ситуации советую Вам вернуть эти денежные средства, так по ст. 159 УК РФ вряд ли Вас привлекут, но человек может подать иск в суд на Вас о неосновательном обогащении( в иске укажет, что случайно переводил Вам деньги, а Вы ему их не вернули и суд примет решение не в Вашу пользу)

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Всего доброго!

Буду благодарен за отзыв!

Добрый день.

Не достаточно информации. В связи с чем вам перечислялись дс? При этом велась переписка? Какого содержания она была и пр.....

Тут я вижу только возможность взыскания с вас дс, как неосновательное обогащение.

В случае возникновения судебного спора относительно возврата неосновательного обогащения суд применяет общее правило о том, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ч. 1 ст. 65 АПК РФ, ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

В предмет доказывания по спору о возврате неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства (см., например, определения ВС РФ от 26.07.2016 N 307-ЭС16-7988, от 15.05.2017 N 305-КГ17-4651, постановления Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 N 11524/12, АС Московского округа от 13.01.2020 N А41-49869/2019, АС Поволжского округа от 14.11.2019 N А55-27743/2018, АС Уральского округа от 15.10.2019 N А76-28893/2018):

1. Увеличение ценности или сохранение имущества приобретателя и его размер. При этом принимается во внимание не только номинальное увеличение имущества приобретателя, но и то, появилась ли от такого приобретения реальная экономическая выгода (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 30.07.2013 N 1142/13, АС Уральского округа от 28.04.2017 N А07-5359/2016, Двадцать первого ААС от 28.04.2018 N 21АП-173/18).

2. Обогащение одного лица за счет другого, т.е. уменьшение имущества потерпевшего.

3. Отсутствие юридического основания для перехода ценности от одного лица к другому.

В зависимости от предмета требования и обстоятельств спора в предмет доказывания по спору из неосновательного обогащения, кроме рассмотренных обстоятельств, могут также входить:

- невозможность возврата неосновательно полученного или сбереженного в натуре (ст. 1105 ГК РФ; см., к примеру, постановление АС Дальневосточного округа от 08.05.2019 N А73-7859/2018),

- отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 N 11524/12, Девятнадцатого ААС от 07.11.2019 N 19АП-5187/19, определение Мосгорсуда от 27.06.2018 N 4г-8439/2018) и другие обстоятельства.

Доказывание увеличения или сохранения имущества приобретателя и уменьшения в результате этого имущества потерпевшего, размера приобретения (сбережения) имущества является бременем потерпевшего, предъявившего кондикционный иск (см., например, постановления АС Центрального округа от 28.03.2016 N А35-9410/2014, АС Поволжского округа от 24.09.2019 N А57-12912/2018, АС Московского округа от 27.09.2018 N А40-73781/2017.

На ответчика ложится бремя доказывания наличия какого-либо правового основания для обогащения. Этот вывод делается судами, исходя из объективной невозможности доказывания отсутствия правоотношений между сторонами, поэтому бремя доказывания обратного (наличие какого-либо правового основания) ложится на ответчика (см. постановления Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 N 11524/12, АС Уральского округа от 28.05.2019 N А60-40065/2018, Девятнадцатого ААС от 07.11.2019 N 19АП-5187/19, Одиннадцатого ААС от 25.05.2018 N 11АП-4391/18). Однако встречаются и судебные решения, в которых указывается, что истец должен, наряду с другими обстоятельствами, доказать и отсутствие у ответчика каких-либо правовых оснований получения имущества или его использования (см., например, постановления АС Поволжского округа от 24.09.2019 N А57-12912/2018, АС Московского округа от 27.09.2018 N А40-73781/2017).

Несмотря на то, что бремя доказывания наличия правового основания приобретения (сбережения) имущества по общему правилу возложено на ответчика, суд может перераспределить доказательственные обязанности, применив презумпцию наличия правового основания для передачи имущества, к примеру, в случае, если при передаче имущества (например, в платежном поручении о перечислении денежных средств) истец ссылался на такое основание (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 N 11524/12, Одиннадцатого ААС от 30.05.2019 N 11АП-6606/19). В этом случае бремя доказывания того, что правоотношения, указанные истцом (например, в качестве назначения платежа), не являются такими основаниями, ложится на истца.

Бремя доказывания того, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности, то есть обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, ложится на приобретателя (пп. 4 ст. 1109 ГК РФ; см., например, определения ВС РФ от 14.05.2019 N 5-КГ19-26, Мосгорсуда от 27.06.2018 N 4г-8439/2018, постановление АС Уральского округа от 29.01.2020 N А60-62786/2018).