Договор дарения доли квартиры - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Договор дарения доли квартирыСогласно Гражданскому кодексу договор дарения доли квартиры не подлежит обязательному удостоверению нотариусом (хотя стороны, по желанию, могут удостоверить этот документ). Соглашение в обязательном порядке составляется в письменном виде и подписывается одаряемым и дарителем. При этом, следует помнить, что подарить можно исключительно ту часть, которая принадлежит дарителю на праве собственности (во всяком случае, не больше). После подписания данного документа одаряемый обязан в установленном порядке зарегистрировать на себя право собственности на подаренную ему долю жилого помещения.


Аноним
Отец моего ребенка уполномочил меня по нотариальной доверенности проводить оформление дарения своей доли нашей квартиры несовершеннолетнему ребенку. (Сам в другом городе). Получилось, я подписываюсь за него - Дарителя и за Одаряемого - моего ребенка, как его представитель. Дадут ли мне это сделать в ЕГРП? Если нет, что мне делать?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (07.06.2014 в 11:55:34)

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Поскольку в Вашем случае представляемый (муж) предоставил Вам такое согласие, определив Ваши полномочия в доверенности, думаю, проблем с регистрацией в ЕГРП возникнуть не должно.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Я купила на материнский капитал дом, сейчас хочу свою долю подарить брату. Тогда собственником после дарения будет мой брат?
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (13.10.2022 в 10:20:31)

По закону дарственную разрешается оформлять практически на кого угодно. Можно безвозмездно передать долю в квартире родственнику, другу, хорошему знакомому или совершенно чужому человеку. Для этого никаких препятствий не существует, даже если есть несовершеннолетний сособственник.

Ваш брат станет полноправным собственником после заключения договора дарения.

\Обязательно участие нотариуса

Во-первых, согласно ст. 42 Закона о регистрации сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому в простой письменной форме заключить договор дарения доли квартиры не получится.

Во-вторых, удостоверение договоров об отчуждении недвижимости производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество (ч. 1 ст. 56 Основы нотариата)

Таким образом, для оформления договора дарения доли квартиры вам (или вашему представителю с доверенностью) обязательно придется обращаться к нотариусу того нотариального округа, в котором находится ваша недвижимость (т.е. к любому нотариусу вашего города), чтобы заключить договор дарения доли.

Потом надо отдать договор в Росреестр для регистрации перехода права соственности. НО это может сделать и сам нотариус

Удостоверив договор дарения, нотариус сможет и самостоятельно сдать пакет документов на государственную регистрацию в Росреестр для перехода права собственности на квартиру (доли в ней) электронным способом.

Также учтите, что вашем брату не придется платить НДФЛ по договору дарения.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, когда такие полученные доходы подлежат налогообложению (если иное не предусмотрено Кодексом).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

И вам также не надо будет платить никаких налогов

Благодарю за Отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. У мамы есть квартира, я с женой прожил 10 лет и дело дошло почти до развода, чтобы сохранить семью я уговорил, практически принудил маму написать дарственную на 1/6 часть квартиры на жену, но через год мы все таки развелись. Теперь бывшая жена свою часть возвращать отказывается и грозит продать. Можно ли маме оспорить дарственную, у мамы это единственная недвижимость.
Гражданское право | Альметьевск
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (15.03.2017 в 22:56:24)

Здравствуйте! Нет, это не получится

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я единственный собственник квартиры. Хочу подарить доли своим детям-один совершеннолетний, один не совершеннолетний. Могу я оформить эту сделку одним договором дарения, или должны составляться два договора дарения?
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (09.01.2015 в 11:50:04)

Здравствуйте. Должны быть заключены два договора дарения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Можно ли расторгнуть договор дарения долей квартиры несовершеннолетним детям с согласия его родителя? Или это возможно только по достижении ими совершеннолетия?
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (11.05.2014 в 07:45:10)

Случаи расторжеия договора указаны в ст. 578 ГК РФ.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор дарения доли квартиры»

Полезные статьи по теме «Договор дарения доли квартиры»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10655 юристов ждут Вас