Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10318 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оспорить договор дарения доли квартиры (принуждение)

Здравствуйте. У мамы есть квартира, я с женой прожил 10 лет и дело дошло почти до развода, чтобы сохранить семью я уговорил, практически принудил маму написать дарственную на 1/6 часть квартиры на жену, но через год мы все таки развелись. Теперь бывшая жена свою часть возвращать отказывается и грозит продать. Можно ли маме оспорить дарственную, у мамы это единственная недвижимость.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Нет, это не получится

()

В данном случае признать договор дарения недействительным можно только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным Законом.
К таким основаниям, подходящим Вашей ситуации, в соответствии со ст.578 ГК РФ, относятся:
Во-первых, если Одаряемый (жена) совершил покушение на жизнь Дарителя (мать), жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Во-вторых, если Обращение одаряемого (жены) с подаренной вещью, представляющей для дарителя (матери) большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Помимо этого, на договор дарения распространяются положения главы 9, параграфа 2 ГК РФ: Недействительность сделок.
В соответствии с указанными нормами, Договор дарения можно оспорить, признав его ничтожным по общим правилам недействительности сделок, если он:
Нарушает требование закона либо иного правового акта (ст.168)
Заключен гражданином, признанным недееспособным (ст.171) либо ограниченным в дееспособности (ст.176)
Заключен без согласия третьего лица, если необходимость данного согласия установлена законом (ст.173.1)
Если распоряжение (продажа) квартирой было запрещено либо ограничено (ст.174.1)
Заключен гражданином, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177)
Заключен под влиянием существенного заблуждения (ст.178)
Заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.179)

Также хотелось бы отметить, что в соответствии со ст.250 ГК РФ, при продаже женой 1/6 доли в квартире мать имеет преимущественное право покупки как участник долевой собственности. Т.е. жена может продать долю третьим лица только после отказа матери в выкупе 1/6 доли.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal-tec.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10318 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: