Есть ли возможность заплатить остаток кредита без штрафов и процентов?

Здравствуйте! Подскажите: имеется кредит в 400.000. Платили исправно, оставалось 100.000, но потом, так получилось, что не было возможности платить. Сейчас выставляют с процентами и штрафами почти 500.000. Сижу дома с ребенком (1 год), за это время вышла замуж, муж официально не работает. Есть ли возможность заплатить оставшуюся сумму без штрафов и процентов?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Для полного и достоверного ответа нужно знать условия Вашего договора и период просрочки, исходя из имеющегося опыта могу сказать, что 500 000 руб. явно завышенная сумма, банк не сможет взыскать такую сумму через суд, забрать ее иным образом у Вас банк не вправе. Однако если просрочка имеет место быть, какие-то проценты суд по заявлению банка может с Вас взыскать. Рекомендую Вам связаться с отделом урегулирования задолженности банка (скорее всего у банка таковой есть) и договориться о погашении задолженности без просроченных процентов и штрафов (банки часто идут на такой шаг). Однако опять же для более подробного анализа ситуации требуется знать срок просрочки и условия договора.

Уважаемая Людмила!

1.Возможность заплатить оставшуюся сумму без штрафов ЕСТЬ. Это может зависеть от условий договора(например, от очередности погашения образовавшейся задолженности), также от Вашей грамотной позиции по возникшей проблемы(например, надо знать о существовании и содержании и как использовать ст. 319 Гражданского кодекса РФ), от банка(насколько он готов идти Вам на уступки).

2. Что касается процентов за пользование кредитом(если речь идет о них), то здесь на Вас лежит обязанность их платить и согласно закона( ст. 819 Гражданского кодекса РФ), и согласно договора( в условиях договора и в графике платежей все указано). Здесь очень многое зависит от того...готов ли банк пойти Вам на встречу в вопросах рассрочки(надеяться, что банк их Вам простит не стоит, так как проценты это прибыль банка). Но от них никуда не уйдешь.

3. Что касается разумности и обоснованности требований банка, то, как правило, размер штрафов у них явно завышен. Насколько именно...то без ознакомления графика платежей и требований банка. А что у Вас за банк??

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.