Обязали выплатить задолженность по кредиту, но платить нечем: что делать?

Пришло судебное решение по кредиту, что делать? Оплачивала каждый месяц небольшую сумму, платить полный платеж нечем, сижу по уходу за ребенком-инвалидом.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда. Подается оно, в суд, вынесший решение по вашему делу. Госпошлина при его подаче не оплачивается.

Отсрочка означает, что исполнение решения суда откладывается на определенный срок. В течение этого срока, ни судебные приставы, ни взыскатель, не имеют права доставать вас своими требованиями. Однако, по окончании этого срока, решение суда вы должны будете исполнить. Основания для отсрочки могут быть самыми разными, главное, чтобы они были подтверждены документально. Например, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, справка из центра занятости, согласно которой вы поставлены на учет в качестве безработного, нахождение на лечении в стационаре, и так далее.

Рассрочка отличается от отсрочки тем, что вы не приостанавливаете исполнение решения суда полностью, а только изменяете его порядок. Иными словами, вместо погашения сразу всей суммы долга, вы получаете право погашать долг частями. При подаче такого заявления, вы должны будете составить график, который считаете допустимым и приемлемым для погашения долга. Естественно, вы должны будете обосновать именно такой ежемесячный платеж, и именно такой срок рассрочки. вам понадобится: справка о заработной плате (в которой будет указан ваш ежемесячный платеж), свидетельства о рождении ваших детей, копии других кредитных договоров (по котором вы исправно погашаете задолженность), квитанции об оплате коммунальных платежей (которые вы ежемесячно производите) и так далее. Имея все эти документы, можно произвести нехитрый расчет и вычесть из заработной платы сначала все ваши расходы, а затем исходя из остатка суммы, прикинуть, какой платеж вы сможете делать в счет погашения долга по решению суда.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Обжалуйте решение суда и не платите, если нечего.

У Вас должен оставаться прожиточный минимум на себя и на каждого своего иждивенца.