Банк начислил 1200 рублей процентов за 75 копеек просрочки: правомерно ли это?

Здравствуйте! Мой платеж составляет 641 рубль, оплатить до 01.09.2014 года, платеж произведен 28.08.2014 года в размере 650 рублей, оказалась просрочка 75 копеек, начислили штраф 1200 рублей, это правомерно? Спасибо.
Ответы юристов

Размер штрафных анкций позволяет утверждать о том что кредитор злоупотребляет своими правами при заключении кредитных договоров. У Вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении размера начисленных штрафных санкций.

Самым оптимальным вариантом по моему мнению будет заплатить банку 75 копеек, и дальше игнорировать банк, взыскать столь большие проценты банк не сможет и не станет обращаться в суд. Однако в этом случае в БКИ (Бюро кредитных историй)останется запись о том, что у Вас имеется непогашенный кредит, что может стать препятствием, для получения кредита в банках в дальнейшем.

Также вы можете обратиться в банк с требованием об уменьшении процентов, указав, что они не соразмерны долгу и что банк взыскать их не сможет.