Подавать один иск или разные по каждому договору?

Уважаемые юристы. Что указать в исковом заявлении. Образовалась дебиторская задолженность с контрагентом, всего 13 договоров поставки они полностью одинаковые, разные даты и сумма. При оплате в платежном поручении указывает оплата по тн за один договор и в этой же платежке за тн по другому и так на протяжении всего периода оплаты, в одной платежке оплата указана по разным договорам. В данный момент задолженность частичная числится и по договорам за 13г. и 14 и 15г. Акт сверки подписан один на все договора. Что делать, подавать один иск или разные по каждому договору? (не откажут ли по 129 апк за один иск по всем договорам?)
Ответы юристов

Подавать один иск, это возможно, т.к. у вас один акт сверки. Даже если вы подали все иски сразу, скорее всего их бы объедили в одно дело. Просто сделайте грамотный расчет, где будет указано все формирование задолженности.

п. 1. ст. 130 АПК РФ Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. (в вашем случае это будет один акт сверки на все договоры).

Добрый вечер, Екатерина! У Вас один контрагент. У Вас будет один ответчик, значит один иск. В иске по порядку образовавшейся задолженности укажите суммы и номера договоров. Но сначала Вы должны направит Претензию контрагенту. Если не направите Претензию исковое заявление не примут в суде.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!