Мать мужа грозится если что с моим мужем случится, то она отсудит у меня часть имущества

Здравствуйте! Имею квартиру и дом, машину, в 2013 году купили квартиру и она оформлена на меня (была моя квартира по наследству, продали в 2013 году и купили эту - ест все документы), дом - мое наследство от брата, машина куплена в 2014 году и оформлена на меня уже по Российскому законодательству! Мать мужа - ей 86 лет ненавидит меня и грозится если что с моим мужем случится, то она отсудит у меня часть имущества. Я знаю что она наследница 1 категории, но если так может произойти - то своим имуществом не хочу делиться - квартиру продали, но предыдущая была в равной собственности моей и дочери, родители погибли и брат покончил с собой - мне имущество далось великой кровью! Что я могу сделать? (квартира еще не оформлена по рос.законодательству, только по украинскому как и дом! спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Теперь Вы проживаете на территории РФ и в случае смерти Вашего супруга применяться будет именно российское законодательство - даже если мущество и не оформлено как положено. мама действительно наследник первой очереди и даже более того - обязательный наследник, т.е. даже если будет оставлено завещание она все равно получит не менее половины положенной ей доли.

Из всего Вами перечисленного претендовать она может только на половину стоимости автомобиля - т.к. это совместное у Вас с мужем имущество, но ито не в полном объеме. Так как и эта половина будет делиться между всеми наследниками первой очереди. Ну выплатите ей это в денежном эквиваленте и всё.

Удачи Вам!

Коллега уже указал как будут распределяться права наследников. Настоятельно рекомендую переговорить с супругом и заключить брачный договор в отношении того имущества, которое по факту приобретено на ваши средства. Брачный договор можно заключить как в отношении имеющегося имущества, так и в отношении будущего (можно указать, что любое имущество, приобретенное за счет средств, вырученных от продажи имеющегося у вас, также является вашим и т.п.). Таким образом оно выйдет из состава совместно нажитого, на него не будет распространяться ни право наследования (в случае смерти мужа), ни право взыскания по долгам (в случае наличия долгов у вашего мужа). Это просто снимает для вас все вопросы и не будет психологического напряжения. Главное, объяснить мужу почему и зачем вы хотите оформить распределение имущества.

Даже если считать, что имущество, полученное вами в наследство или в дар, приобретенное до брака, является вашим, лучше это статус кво закрепить на бумаге.

Но вам также надо думать о том, кто будет вашим наследником. Даже если вы молоды и здоровы. Вашими наследниками без завещания являются также муж, ребенок, в равных долях. /p>