Действительна ли будет моя доверенность с российскими документами на Украине?

Здравствуйте! Скажите, вот у меня есть земельные паи в Украине. Я их отдал в аренду и оформлял доверенность на украинский паспорт в 2012г. Теперь мне звонят и просят чтобы я приехал и все переоформил, так как я получил российское гражданство. Действительна ли будет моя доверенность с российскими документами на Украине?
Ответы юристов
В связи со сменой гражданства Вам необходимо переоформить документы на землю. Сделать это можно самостоятельно либо выписана доверенность на лицо кто этим будет заниматься. Российские доверенности действительны на украине. Единственное могут попросить сделать нотариальный перевод на украинский язык.

Добрый день, В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Детальных требований к содержанию доверенности правила ГК РФ не предусматривают. Вместе с тем по смыслу положений п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ содержание доверенности должно позволить идентифицировать представителя, то есть установить, что сделку совершает именно то лицо, которое указано в доверенности в качестве представителя.

Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Следовательно, в доверенности как минимум должны быть указаны фамилия, имя и отчество представителя (если указание отчества не противоречит закону или национальному обычаю). Включение в доверенность иных данных (например реквизитов документа, удостоверяющего личность) на практике широко распространено, поскольку это позволяет с наибольшей достоверностью установить личность представителя. Однако законодательно такие требования не закреплены.

Поэтому , ваша доверенность действительна при смене вами гражданства. Но документы на землю все-таки придется переофрмить.

Спасибо за отзыв.

Добрый день!

Доверенность конечно будет действительной, только обезопасьте себя и обязательно сделайте нотариально заверенный перевод доверенности, а так же перевод печати на ней (о чем обычно многие забывают) на Украинский язык. Вот такие неприятные мелочи.

Здравствуйте,

Да, сама доверенность будет оставаться действительной, но украинская сторона может затребовать также оформить нотариальный перевод доверенности на украинский язык. Что же касается переоформления паев, то сделать это можно путем внесения изменений в договор аренды путем составления доп. соглашения, в котором следует указать новые паспортные данные.

Добрый день.

Если в новом паспорте есть сведения о старом, то доверенность действительна.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.