Возможно ли вернуть мой задаток? Заключен предварительный ДКП

Здравствуйте, мной внесла задаток за квартиру, который был оформлен договором: «Предварительный договор купли–продажи квартиры (задаток)». Договор подписан мной и Продавцом. Без участия риэлтора и нотариуса. Через две недели я в устной форме сообщила Продавцу, что не могу выполнить свои обязательства в срок, в связи с тем, что на квартиру, которую продаю я сама нет спроса (сказался экономический кризис). Таким образом, Продавец возобновил продажу своей квартиры (до срока указанного в договоре, до которого стороны обязаны подписать основной договор). Возможно ли вернуть мой задаток. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! В соответствии со ст. 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Такрим образом, ответственность за неисполнение договора лежит на Вас, соответственно, задаток остается у продавца.

Добрый день!

Вернуть деньги возможно либо по согласию с продавцом или (в случае отказа) в судебном порядке.

Так в соответствии с п.1 ст.381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.
В противном случае при не достижении согласия в силу п.2 ст.381 ГК РФ задаток останется у продавца.

Здравствуйте! По общим правилам, задаток в случае отказа стороны от исполнения обязательств, возврату не подлежит. Поэтому, продавец имет все основания оставить у себя эту сумму.

Вам сейчас, если продавец откажется возвращать деньги, нужно будет обращаться с иском в суд о взыскании неосновательнго обогащения и в процессе доказывать, что фактически, был не задаток, а авансовый платёж. Других вариантов нет.

Но чтобы точно оценить Ваши шансы нужно изучить содержание договора, так всё равно приходится гадать.

Если будет нужна помощь - обращайтесь

Добрый день.

Согласно Гражданскому законодательству РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Статья

381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

К сожалению, по закону, задаток должен остаться у другой стороны, если Вы решили не исполнять обязательства по договору.

Здравствуйте,

Можно, в соответствии с п.1 ст.381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.