Признать собственность на квартиру под арестом

В мае 2016 года была куплена квартира по договору купли-продажи. Документы переданы на регистрацию в Рореестр. Деньги переданы продавцу. Однако во время регистрации был наложен арест, как обеспечение иска по уплате долга продавцом. В итоге продавце пропал (были написаны заявления в полицию и прокуратуру), собственность не зарегистрирована. По делу о долге продавца идут судебные заседания. Как мне не лишиться квартиры?
Ответы юристов

Обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру, доказывать добросовестность приобретателя. Без глубокого анализа ситуации и документов более ничего сказать не могу.

К сожалению Вы попали в очень сложную ситуацию. В любом случае вам надо готовить иск в суд о признании права собственности на квартиру (пока право собственности не зарегестрировано в Росреестре Вы не являетесь собственником квартиры). Доказательством сделки и передачи денег продавцу будет является договор купли-продажи. Акт примки (если он есть). Получите официальный отказ от регистрации в Росреестре. Сверте даты обращения и наложения ареста.Получали ли, до сделки выписку из ЕГРП???

Ищите толкового юриста и обращайтесь в суд.Удачи.

Здравствуйте! Ситуация сожная и мнгое зависит от того, когда именно был наложен арест (запрет на совершение регистрационных действий) - до подписания договора купли-продажи или после. Конечн, самым простым решением было бы расторгнуть договор и взыскать обратно деньги, но вряд ли Вы смоежет фактически их получить назад, если продавец и так в долгах.

В любом случае нужно бращаться в суд и обжаловать приостановление регистрации, ссылаясь на то, что Вы добросовестный приобретатель.

Кроме того, посоветовал бы Вам войти в процесс против продавца по иску кредитора в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, и рамках этого дела подать требование о снятии ареста с квартиры (отмены обеспечительных мер)

Добрый день.

Соглашусь, Вам нужно обращаться в суд и признавать за собой право собственности на квартиру, доказывать, что Вами обязательства перед продавцом выполнены в полном объеме.

И чем скорее Вы это сделаете - тем лучше.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Полностью согласен с коллегами, что необходимо обратиться в суд с иском о признании Вас добросовестным приобретателем (установлении факта добросовестного приобретения) и признании права собственности на недвижимое имущество.

По возможности воспользуйтесь услугами юриста. Дело будет достаточно сложное.

Здравствуйте,

В данном случае у Вас 2 выхода:

1) обращаться в суд с иском о признании за собой права собственности на данную квартиру, как добросовестный приобретатель и снятии ареста в связи с этим;

2) подавать заявление о вступлении в процесс, в рамках которого был наложен обеспечительный арест, либо подавать иск об обжаловании постановления (определения) о наложении ареста на квартиру.