Имеет ли университет право требовать от меня деньги после написания мною заявления об отчислении?

Между мной и университетом был заключен договор об оказании платных услуг. Я захотела уйти из университета и написала заявление в феврале этого года. Мне сказали что с момента его написания деньги за учебу взыматься больше не будут (оплата шла по месяцам). До февраля у меня была задолженность за 5 месяцев, которую я вскоре оплатила. Но в бухгалтерии подпись мне не поставили, сказав что сделают это только после того, как придет приказ об отчислении. Приказ пришел на этой неделе, но оказалось что я должна университету деньги еще за 2 месяца (с момента написания заявления об отчислении и до 22 апреля) Это произошло из-за того, что мой университет и еще один университет моего города объединялись в один. Документы в феврале не были готовы, из-за этого, как мне сказали в деканате, "задним числом" в феврале меня отчислить не удалось, получилось только в апреле. При этом. по их словам, заявление, написанное мною в феврале, действительно. Имеют ли они право в этой ситуации требовать от меня деньги за эти 2 месяца?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! По договору оказания образовательных услуг Вы обязаны оплачивать тоько те услуги, которые были фактически оказаны в рамках действующего договора. При этом Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор оказания услуг и, естественно, с этого момента Ваши обязательства по договору прекращаются. Тот факт, что длго готовися приказ об отсчислении, никак на срок расторжения договора не влияет, он считается расторгнутым с момента Вашего волеизъявления, то есть с момента подачи заявления. Поэтому требование оплаты этих двух месяцев незаконно. Если ВУЗ обратится в суд, то с большой долей вероятности, в иске будет отказано. Так что Вы правы, ничего не платите, ссылаясь на положения Закона о защите прав потребителей и гл. 39 ГК РФ

Добрый день.

Начисление Вам оплаты неправомерно, Вы не можете полачивать услуги, которые не получали. Самый простой способ - это написать две жалобы: в Роспотребнадзор и прокуратуру, будет проведена проверка, Вы получите ответ на свои жалобы.

Если в течении этих 2-х месяцев образовательные услуги Вы не получали,то Вы не обязаны выплачивать универститету эти суммы.