Сгорел компьютер от перепада напряжения - с кого требовать компенсацию?

Вырубило электричество практически во всем городе(!). Дали минут через 30. Компьютер после этого уже не работал. В сервисном центре сделали заключение о сгоревшем блоке питания, который утянул за собой мат.плату и процессор. Как и у кого требовать компенсацию?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вам необходимо обращаться в суд во-первых, ОАО "МРСК Вашего региона" и Энергосбыту. Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Правило об ответственности владельца источника повышенной опасности независимо от вины имеет исключение, которое состоит в том, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, предусмотренных статьей 1064 Гражданского кодекса (абзац второй пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ).

В силу пунктов 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Во-вторых, необходимо выявить по какой причине вырубило электричество (может быть это связано с действиями третьих лиц). Это можно будет сделать в суде путем направления соответствующих запросов в сетевую компанию. При выявлении третьих лиц, причастных к ситуции с электричеством, необходимо требовать привлечения их к учестию в деле в качестве соответчиков. Но уж МРСК об этом позаботится. Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Дмитрий, добрый день!

Ответ Выше дан исчерпавающий, можно только для суда запросить в энергоснабжающей организации акт проверки (если составлялся) причин произошедшего (обычно выезжает комиссия). Он составляется при таких серьезных авариях. Там будет указана причина произошедшего. Удачи! Закон на Вашей стороне.