Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как правильно составить договора дарения доли квартиры на несовершеннолетних детей?

После рождения второго ребенка нам был выплачен материнский капитал. Теперь нам необходимо составить договора дарения по 1/4 доли на каждого из детей. Квартира находится у нас с мужем в общей совместной собственности. Как должны быть составлены договора дарения, т.е. получается , что мы с мужем являемся одновременно и собственниками квартиры и законными представителями несовершеннолетних детей? Кто должен выступать "Дарителем " по договору, а кто законным представителем ребенка?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Воспрос любопытный.

Набросала ниже примерный образец договора дарения. Обязательного удостоверения у нотариуса не требуется. Главное - государственная регистрация права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Можно попробовать так поступить:

Договор заключается между одним из родителей (отцом) и вторым родителем (матерью), законным представителем ребенка.

Договор дарения Город ... дата Я, Гражданин РФ ФИО,дата рождения, место рождения гор, паспорт РФ номер серия, выдан , код подразделения , зарегистрирован по адресу: именуемый в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ» и, ФИО несовершеннолетней, дата рождения, место рождения, свидетельство о рождении номер серии, зарегистрированная по адресу в лице законного представителя ФИО (мать), дата рождения, место рождения,паспорт РФ номер серия, выдан , код подразделения , зарегистрирован по адресу, именуемая в дальнейшем "Одаряемая", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОЙ принадлежащую ему квартиру, находящуюся по адресу: .., расположенную на ... этаже жилого дома, состоящую из .... комнат, общей площадью ...кв. м. 2. Указанная квартира принадлежат «ДАРИТЕЛЮ» на праве собственности на основании Договора купли-продажи квартиры ...., дата регистрации ..., зарегистрированного в Управление Федеральной регистрационной службы ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «...» ...года сделана запись регистрации № ...., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданного ...., бланк .... 3. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная квартира никому другому не подарена, не продана, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоят. 4.«ОДАРЯЕМАЯ» принимает в дар от «ДАРИТЕЛЯ» вышеназванное недвижимое имущество (квартиру). 5. С содержанием ст.ст. 167, 209, 223, 288, 292, 433, 549-558, 572, 573, 574, 578 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны ознакомлены. 6. В вышеуказанной квартире зарегистированы: ...., которые обязуются сняться с регистрационного учета по месту жительства в срок до "___"______20____. 7. Согласно ст.574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Расходы по регистрации договора оплачивают ДАРИТЕЛЬ. 8. ОДАРЯЕМАЯ приобретает право собственности на указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации Договора Дарения и перехода права собственности на квартиру, последняя считает переданной от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОЙ. 9. Стороны, подписавшие договор, подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий договор на крайне невыгодных для себя условиях. 10. Настоящий договор составлен в 3 (трех) идентичных экземплярах: по одному у ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОЙ,третий - в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .... Подписи сторон: ДАРИТЕЛЬ___________________________________________________________________ за ОДАРЯЕМУЮ_________________________________________________________________

()

Только у юриста или нотариуса. С интернетным вариантом вас завернут в регпалате. В каждом отдельном случае свои правоустанавливающие и правоподтверждающие документы. А также свои нюансы.

Если дарите долю в праве, по тексту также нужно указывать, какая доля осталась за дарителем в итоге.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: