Как правильно составить договора дарения доли квартиры на несовершеннолетних детей?

После рождения второго ребенка нам был выплачен материнский капитал. Теперь нам необходимо составить договора дарения по 1/4 доли на каждого из детей. Квартира находится у нас с мужем в общей совместной собственности. Как должны быть составлены договора дарения, т.е. получается , что мы с мужем являемся одновременно и собственниками квартиры и законными представителями несовершеннолетних детей? Кто должен выступать "Дарителем " по договору, а кто законным представителем ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Воспрос любопытный.

Набросала ниже примерный образец договора дарения. Обязательного удостоверения у нотариуса не требуется. Главное - государственная регистрация права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Можно попробовать так поступить:

Договор заключается между одним из родителей (отцом) и вторым родителем (матерью), законным представителем ребенка.

Договор дарения Город ... дата Я, Гражданин РФ ФИО,дата рождения, место рождения гор, паспорт РФ номер серия, выдан , код подразделения , зарегистрирован по адресу: именуемый в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ» и, ФИО несовершеннолетней, дата рождения, место рождения, свидетельство о рождении номер серии, зарегистрированная по адресу в лице законного представителя ФИО (мать), дата рождения, место рождения,паспорт РФ номер серия, выдан , код подразделения , зарегистрирован по адресу, именуемая в дальнейшем "Одаряемая", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОЙ принадлежащую ему квартиру, находящуюся по адресу: .., расположенную на ... этаже жилого дома, состоящую из .... комнат, общей площадью ...кв. м. 2. Указанная квартира принадлежат «ДАРИТЕЛЮ» на праве собственности на основании Договора купли-продажи квартиры ...., дата регистрации ..., зарегистрированного в Управление Федеральной регистрационной службы ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «...» ...года сделана запись регистрации № ...., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданного ...., бланк .... 3. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная квартира никому другому не подарена, не продана, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоят. 4.«ОДАРЯЕМАЯ» принимает в дар от «ДАРИТЕЛЯ» вышеназванное недвижимое имущество (квартиру). 5. С содержанием ст.ст. 167, 209, 223, 288, 292, 433, 549-558, 572, 573, 574, 578 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны ознакомлены. 6. В вышеуказанной квартире зарегистированы: ...., которые обязуются сняться с регистрационного учета по месту жительства в срок до "___"______20____. 7. Согласно ст.574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Расходы по регистрации договора оплачивают ДАРИТЕЛЬ. 8. ОДАРЯЕМАЯ приобретает право собственности на указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации Договора Дарения и перехода права собственности на квартиру, последняя считает переданной от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОЙ. 9. Стороны, подписавшие договор, подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий договор на крайне невыгодных для себя условиях. 10. Настоящий договор составлен в 3 (трех) идентичных экземплярах: по одному у ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОЙ,третий - в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .... Подписи сторон: ДАРИТЕЛЬ___________________________________________________________________ за ОДАРЯЕМУЮ_________________________________________________________________

Только у юриста или нотариуса. С интернетным вариантом вас завернут в регпалате. В каждом отдельном случае свои правоустанавливающие и правоподтверждающие документы. А также свои нюансы.

Если дарите долю в праве, по тексту также нужно указывать, какая доля осталась за дарителем в итоге.