Как действовать, если не платят по договору подряда.

Здравствуйте!

22 июля 2011 года заключил с организацией договор подряда на выполнение геодезических работ. Договор разбили на 2: половинуЗаказчик оплачивает официально, с учетом НДФЛ, вторую половину не официально без учета НДФЛ.

Сумма по первому договору 293 250 рублей (в том числе НДФЛ в размере 43 250 рублей), по второму 200 000 рублей.

Работу я должен был завершить 15 ноября 2011 года, но, к сожалению не успел (Заказчик поздно передал мне техусловия-в договоре не оговорено) и акт приема-передачи подписали 15 декабря 2011 года (выполнена вся работа).

до 15 декабря Заказчик передал мне 155 000 (аванс), помимо этого 30 декабря было выплачено 50 000 и 27 апреля 2012 года 50 000, то есть на данный момент Заказчик мне должен 195 000.

На мои просьбы оплатить сумму Заказчик постоянно кормит завтраками: типа ждем, тут должны перевести, там ждем кредит и т.д.

По договору подряда Заказчик должен был оплатить мне работы в течении 20 рабочих дней после подписания акта приема-передачи, то есть 19 января 2012 года.

17 мая написал претензию, типа платите сумму 195 000+ 0.05% в день пени (по договору)+1/365 в день в соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ. Срок поставил 10 календарных дней, то есть до 27 мая. Сегодня 25 мая, звоню- отвечают, что счет и пенсионный счет арестованы, открыли новый- ждут переводов. Я то уже знаю, что это бред-тянут время. Как поступить в данной ситуации, что делать?

Спасибо, буду благодарен за любые ответы и поддержку!!!
Ответы юристов
Здравствуйте ВЕпрев!

В соответствии со ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст. 711ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В соответствии со ст. ст. 309 -310 ГК РФ,Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В силу ст. 712 ГК РФ, При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание процентов по ст. 395 ГК РФ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Таким образом, Ваши действия в виде направления претензии Заказчику являются до судебным порядком урегулирования спора, В случае не поступления 27 мая на Ваш счет (наличными) денежной суммы долга, Вы имеете право обратиться в суд. Для этого необходимо подать исковое заявление о взыскании задолженности по Договору, неустойки, процентов, убытков ( если есть), а также морального ущерба.

Вы имеете все шансы получить не выплаченные за работу средства.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного иска со ссылками на действующее законодательство, а также проконсультировать по правильной позиции.

Копию Договора и претензии можете высылать на эл. почт. ящик tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара
Здравствуйте! У вас есть все законные основания для взыскания суммы задолженности (сущ.условия соблюдены, работы Заказчиком приняты). Моментом возникновения обязательства по оплате является акт приемки работ, при этом, подписанный Заказчиком без замечаний к качеству работ. Кроме того, Вы вправе заявить о взыскании суммы пеней, однако, взыскать пени и по договору, и по ст.395 ГК, вы не сможете, в данном случае будет действовать договорная неустойка, т.е. 0,05%, которая, кстати, выгодней ставки рефинансирования, согласно ст.395 ГК РФ. Таким образом, исходя из Ваших данных, по состоянию на 01.06.2012г., вы вправе требовать: 1. Сумму долга в размере 195 000руб. 2. Пени в размере 13 065 руб. 3. Моральный вред (на большую сумму не рассчитывайте, к сожалению, судебная практика так сложилась); 4. Услуги Вашего представителя в суде. Если Вам необходима помощь, обращайтесь, составлю пакет документов, помогу в решении вопроса. Блошенко Е.В. - начальник юридического отдела строительного холдинга. yurist_ers@mail.ru