Взыскание задолженности по договору займа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, достаточно ли для взыскания суммы займа платежного поручения о перечислении денег на расчетный счет, если в платежном поручении не говорится о том, что деньги перечислены в качестве займа и договор займа отсутствует, а так же взыскать денежные средства за переданный товар, если в качестве доказательств предоставлены счет фактуры и товарные накладные, в этом случае договоров так же не было. Время прошло уже более года. Право требования долга было передано физическому лицу от директора ООО (он же и единственный учредитель) по договору цессии. А так же правомерно ли взыскано судом суммы по договору займа и за пользование чужими денежными средствами с момента передачи товара и с момента перечисления денежных средств соответственно, я считаю, что проценты на сумму займа и процент за пользование чужими ден. средствами должны быть взысканы с момента предъявления требований. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Считаю, что денежные средства можно вернуть не как предоставленные на основе займа, т.к. для этого необходимо соглашение сторон, а как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). По составу документов, в суд Вам надо представить платежное поручение с отметкой банка, акт сверки либо доказательство направления на подписание акта сверки, справку вашего главбуха о наличии задолженности перед Вами в такой-то сумме. Взыскать ден.средства за переданный товар без договора на основании товарных накладных возможно, т.к. имеется факт передачи имущества и переход собственности на товар, у получателя возникла обязанность по оплате (подборку статей, обосновывающий данный вывод, могу предоставить).